Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о защите минимального гарантированного дохода граждан

Госдума приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о защите минимального гарантированного дохода граждан
Законопроектом устанавливается сумма, которую не вправе будут арестовывать - даже при наличии судебного решения. Она равна прожиточному минимуму в среднем по РФ – сейчас это 12702 рубля, пояснил депутат Госдумы Зариф Байгускаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Поправками к законопроекту предлагается в субъектах РФ, где прожиточный минимум трудоспособного населения выше, применять этот минимум. Например, в Москве эта величина 20 тысяч рублей, в данном случае эту сумму человек будет иметь право получать. А в Башкортостане 10600 рублей – тут будет применяться прожиточный минимум по Российской Федерации», - пояснил Байгускаров.

Должник получит право обратиться к судебным приставам с заявлением, указав в нем один банк и один счет, где ему сохранят гарантированный минимальный доход. Федеральная служба судебных приставов должна будет уведомить человека об этом праве, если он сам им не воспользуется. Если у гражданина есть иждивенцы, то сумма увеличивается.

Защищены будут также средства самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Сейчас у них за долги деньги могут списать со счетов полностью.

Напомним, ранее Президент Владимир Путин поручил принять в весеннюю сессию законопроект о защите гарантированного минимального дохода должников. Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов на встрече с главой государства назвал этот законопроект в числе приоритетных в работе парламентариев.