Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, защищающий память о подвиге защитников Отечества

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, защищающий память о подвиге защитников Отечества
Законопроект, который Госдума приняла во вторник, 31 марта, во втором и третьем чтениях,  впервые конкретизирует объекты, увековечивающие подвиг защитников Отечества, за повреждение которых наступает уголовная ответственность. Кроме того, он вводит норму об уголовном преследовании за факты вандализма в отношении памятников за рубежом.

Как сообщил, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский, который доложил коллегам позицию комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, ответственность вводится за повреждение или уничтожение более широкого круга объектов, установленных в память защитников Отечества, чем это до сих пор было предусмотрено законодательством. 

«Закон позволит обеспечить эффективную защиту не только воинских захоронений и памятников, но и стел, обелисков, мемориальных музеев. Речь идет обо всех войнах, в которых наши предки бились за нашу страну», - отметил Пинский.

Санкция составит до трех лет лишения свободы. Более суровое наказание - лишение свободы до пяти лет, предусмотрено для осквернителей памятников, установленных в честь погибших в Великой отечественной войне.

В России 31000 воинских захоронений. Более 12000 находятся за рубежом - всего в 56 государствах покоятся останки более 4 млн человек.

Ранее акты надругательства и вандализма по отношению к захоронениям и памятникам советских воинов и фиксировались  на Украине, в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и других странах.