Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон «Единой России» о едином налоговом счете для физлиц

Госдума приняла в третьем чтении закон, который предусматривает возможность оплаты всех налоговых платежей физических лиц через единый налоговый счет. 

Документ был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Законом предполагается вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов внедрить институт единого налогового счета, открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН. При этом налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, представляемой в некоторых случаях плательщиком.

Принятие закона исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. Взыскание задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам. Кроме того, «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему. Либо зачтены в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Закон устанавливает единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Реализация положений закона позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов, количество документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчетов по разным видам платежей (зачеты, уточнения платежей), а также позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок как со стороны плательщиков, так и налоговых органов, говорится в пояснительной записке.

Согласно принятым во втором чтении поправкам, единый налоговый платеж (ЕНП) может быть перечислен за плательщика иным лицом. В качестве единого налогового платежа признаются также начисленные налоговым органом проценты, суммы излишне уплаченных НДФЛ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира. Перечень случаев, когда обязанность по уплате налога считается исполненной, дополняется ситуациями зачетов, согласно Налоговому кодексу, а также уплаты налогов (сборов) вне единого налогового платежа. Поправками исключаются особенности исполнения банком поручений налогового органа в отношении физлиц. Уточняется перечень платежей, которые уплачиваются (могут быть уплачены) вне единого налогового платежа: НДФЛ для иностранных граждан, работающих в РФ, налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектам животного мира и госпошлина (за исключением уплачиваемой по исполнительному листу).

Как пояснила зампред комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева («Единая Россия»), по итогам обсуждения с бизнесом и регионами были перенесены сроки уплаты налогов в единые сроки с 25 числа на 28 число каждого месяца соответственно.