Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о госконтроле за эксплуатацией лифтов и иных опасных технических устройств

Госдума приняла закон о госконтроле за эксплуатацией лифтов и иных опасных технических устройств
Сегодня Государственная Дума одобрила в третьем чтении закон о введении федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.

Документом предлагается установить правила технического контроля за состоянием лифтов, подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями здоровья, пассажирских конвейеров и эскалаторов в зданиях. Речь идет и об обычных лифтах в жилых домах и учреждениях, и о подъемниках для инвалидов-колясочников, и об эскалаторах и траволаторах, например, в бизнес-центрах или аэропортах. 

Как указывали авторы инициативы, документ не вводит новый вид госконтроля, а «создает законодательные основания для возобновления ранее осуществлявшегося». Так, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществлялся Ростехнадзором, а в отношении подведомственных объектов — уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Но с 1 июля 2021 года правовые основания для осуществления такого контроля были исключены.

«Ни плановые, ни внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении таких устройств на сегодняшний день не проводятся, - отметил первый зампред комитета по контролю Михаил Романов. - Привлечение к проведению проверочных мероприятий сотрудников Ростехнадзора, обладающих наиболее широкими специальными техническими знаниями, возможно только по инициативе органов прокуратуры в рамках проведения соответствующих прокурорских проверок. Подобная ситуация препятствует осуществлению эффективного контроля за использованием опасных технических устройств в зданиях и сооружениях, что создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан. В целях устранения законодательного пробела, а также принуждения управляющих компаний и владельцев опасных технических устройств к регулярному контролю за их состоянием не только на бумаге, но и на деле, предлагается ввести необходимое регулирование». 

Он также считает, что в условиях внешних экономических санкций крайне сложно обслуживать и содержать на должном уровне представляющее опасность подъемное оборудование, нередко частично или полностью имеющее иностранное происхождение. «Значит, необходимо усиление контроля, который гарантировал бы безопасность эксплуатации таких устройств», - считает Романов.