Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, который направлен на решение проблемы ветхого и аварийного жилья

Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, который направлен на решение проблемы ветхого и аварийного жилья
В среду, 23 декабря, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении проект федерального закона о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Авторы инициативы - члены Совета Федерации и Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев.

Как отмечал ранее заместитель Председателя комитета по транспорту и строительству Павел Федяев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), предложенные в законопроекте нормы позволят расселить то аварийное жилье, на расселение которого не хватало средств федерального и региональных бюджетов. «Граждане получат возможность переехать из бараков, из домов без инженерных сетей, без канализации, без отопления в нормальные дома. То есть появится возможность объединить средства и федерального бюджета, и средства инвесторов, и застройщиков для решения такой большой и значимой проблемы как аварийное жилье», - подчеркивал парламентарий.

При рассмотрении проекта в третьем чтении Федяев сообщил, что доработанная с учетом прозвучавших предложений и замечаний версия «наиболее полно отражает те задачи и цели, которые поставлены». «Все 85 субъектов Федерации законопроект поддержали, страна, граждане, строительное сообщество его очень ждут», - сказал Федяев.

Основная цель законопроекта - ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в РФ. Как отмечают разработчики, более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет.

Согласно предложенным изменениям, регионы смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предполагается, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами РФ решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома.

Напомним, ко второму чтению проект был доработан с учетом принятого Постановления Госдумы. Как говорил ранее Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, «депутаты вместе с Правительством проделали очень большую работу, и ко второму чтению законопроект существенно улучшен, многие спорные вопросы сняты».

Так, поправками в Жилищный кодекс фиксируется норма, что собственникам жилых помещений в МКД, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется возмещение, включающее в себя рыночную стоимость жилого помещения, общего имущества в МКД, в том числе земельного участка, на котором он расположен, с учетом доли собственника в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. По заявлению собственника ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. При этом предоставляемое жилое помещение находится в границах, подлежащих комплексному развитию.

Решение о включении или не включении МКД в границы комплексного развития принимает собрание собственников.