Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Госдума приняла закон о профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости
В четверг, 17 июня, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении правительственные поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации. Закон направлен на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.

Предлагаемые изменения предусматривают изложение раздела 10 «Охрана труда» Трудового кодекса РФ в новой редакции. Комплексные изменения в Трудовой кодекс, внесенные в Госдуму Министерством труда, были доработаны в парламенте, в профильном комитете, с учетом требований профсоюзов и объединений работодателей.

«Речь идет о фактической замене 10 раздела, над которым Правительство и социальные партнеры в лице работодателей и профсоюзов в течение нескольких лет вели работу, чтобы осовременить подходы, касающиеся борьбы за справедливое расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как было подчеркнуто на комитете ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, где рассматривались поступившие поправки, все стороны сказали, что они достигли консенсуса в этих вопросах, и документ, который выходит на второе чтение – это плод совместного творчества социальных партнеров», - говорил ранее Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Новые нормы призваны стимулировать работодателя создавать безопасные условия труда для своих сотрудников. Указывается, что повышение уровня защиты права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, будет обеспечиваться запретом на работу в опасных условиях труда, внедрением управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда. Помимо этого, работодатель будет обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов. Ранее меры безопасности обеспечивались предоставлением средств индивидуальной защиты в зависимости от наименования профессии занятого на конкретном рабочем месте.

«В Трудовом кодексе сохранена норма о безопасных условиях труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают нормальных. Сохранены дополнительные гарантии для работающих во вредных либо опасных условиях труда. Приняты поправки профсоюзов, в том числе внесенные мной по предложению трудящихся Краснодарского края», - прокомментировала соавтор поправок к закону, лидер профсоюзов Кубани, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлана Бессараб.