Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о сельском туризме

Госдума приняла закон о сельском туризме
Государственная Дума в среду, 16 июня, единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, посвященный вопросам развития в Российской Федерации сельского туризма. В соответствии с поправками, которые утвердили депутаты, новые нормы будут распространяться на туристические объекты в сельской местности и в малых городах численностью до 30 тысяч жителей.

Авторами законопроекта выступили Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова, депутаты других фракций, а также сенаторы СФ.

Как рассказал один из авторов законопроекта Виктор Кидяев, проект федерального закона впервые вводит в российское законодательство понятие сельского туризма – посещение сельской местности в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с жизнью сельхозтоваропроизводителей или безвозмездного участия в сельхозработах.

«При этом аграрии получают возможность оказывать услуги по временному размещению туристов, организации их досуга, экскурсий и иных видов отдыха. Это расширит источники дохода наших фермеров, снизит зависимость от сезонных работ. Граждане получают возможность комфортного и познавательного отдыха на природе, знакомства с историко-культурным наследием и народными промыслами. Для деревень и малых городов это новый источник налогового дохода, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры», - рассказал Кидяев.

По его словам, дополнительно включить в законопроект малые города было решено по аналогии с государственной программой комплексного развития сельских территорий (в которую также включены города до 30 тысяч населения) и с положениями Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, в котором говорится о «содействии развитию малых городов и крупных сельских населенных пунктов как межмуниципальных обслуживающих центров для сельских территорий, обеспечивающих население и предпринимателей различными видами услуг».