Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о семеноводстве и селекции

Сегодня Государственная Дума приняла закон о семеноводстве, который направлен на совершенствование механизмов развития отечественного семеноводства, повышения качества производимых в нашей стране семян и создание благоприятных условий для развития бизнеса в этом направлении.

«В целом, все эти меры направлены на повышение семеноводческого потенциала страны и, как следствие, продовольственной безопасности и увеличение темпов импортозамещения, о которой говорил Президент РФ Владимир Путин», - подчеркнул один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Аникеев.

Законом вводятся новые понятия – «отечественная селекция», то есть деятельность, которая осуществляется на территории России, «специальная семеноводческая зона» - то есть регионы будут сами определять благоприятные для семеноводства зоны и предоставлять эти участки ученым и профильным предпринимателям. Уточняется термин «пространственная изоляция» в целях снижения потенциальных затрат селекционеров и семеноводов, потому как попытки предупреждения межвидового переопыления не имеют биологического смысла и приведут к росту финансовых затрат для селекционеров.

Также, добавил Аникеев, закон позволит уравнять прав отечественных семеноводов и позволит расширить меры государственной поддержки в этом направлении.

«Каждая законодательная новелла напралена на защиту, поддержку и развитие отечественной отрасли семеноводства, устранение пробелов в регулировании процессов селекции, семеноводства и ввоза семян на территорию России», - резюмировал Аникеев.

Соавторами законопроекта также выступили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме – Алексей Езубов, Максим Иванов, Алексей Лавриненко, Иван Лоор, Сергей Лисовский, Дмитрий Лоцманов, Николай Панков, Александр Поляков, Игорь Руденский и Сергей Яхнюк.