Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о запрете публичного отрицания решающей роли СССР в победе над нацизмом

Госдума приняла закон о запрете публичного отрицания решающей роли СССР в победе над нацизмом

Госдума приняла в среду, 9 июня, в окончательном чтении закон о запрете публичного приравнивания целей и действий советского правительства, военного командования и военнослужащих к целям и действиям руководства и военных Третьего Рейха и европейских стран «оси», а также о запрете отрицания решающей роли СССР в освобождении Европы от нацизма, сообщает «Интерфакс».

Закон запрещает публичное отождествление целей, решений и действий советского руководства, военного командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями представителей нацистской Германии и европейских стран «оси», установленными Международным (Нюрнбергским) трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны.

Поправка о том, что норма касается представителей только европейских стран «оси», была внесена ко второму чтению инициативы первым зампредом комитета по обороне Андреем Красовым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Также запрещается публичное «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы».

Принятые нормы касаются публичных выступлений, «публично демонстрирующихся произведений», СМИ и интернета.

Соответствующие поправки внесены в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (80-ФЗ).

Инициатива была подготовлена во исполнение поручений российского Президента Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству от 27 октября 2020 года, подчеркивают авторы документа.

«В последнее время в средствах массовой информации, в том числе, к сожалению, российских, регулярно публикуются и передаются в эфир бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания, отождествляющие цели, решения и действия во время Великой Отечественной войны руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии», - отмечается в пояснительной записке.

По словам главы думского комитета по обороне Владимира Шаманова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), закон должен «поставить заслон для тех, кто намеренно искажает историческую правду о Великой Отечественной войне».

Законопроект был внесен в Госдуму 5 мая главой думского комитета по культуре Еленой Ямпольской, Первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и сенатором Алексеем Пушковым.

По словам Ямпольской, за нарушение вводимых запретов будет предусмотрена административная ответственность, аналогичная наказанию за публичную демонстрацию нацистской символики (ст. 20.3 КоАП), соответствующий законопроект депутат направила в правительство РФ для получения отзыва. В настоящий момент правонарушение наказывается штрафом в размере от одной до двух тыс. рублей для граждан, от одной до 4 тыс. рублей для должностных и от 10 до 50 тыс. рублей для юридических лиц с конфискацией предмета правонарушения. Физические лица также могут быть подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.

В ответ на вопрос журналистов, не повлечет ли принятие этого законопроекта к чрезмерным запретам, пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков призвал дождаться примеров правоприменительной практики новых норм прежде, чем «на пустом месте выражать обеспокоенность».

Также Песков заявил, что в России не намерены отрицать российско-германские отношения в период 1939-1941 годов и подписанные в этот период документы. Тем не менее, пресс-секретарь президента подчеркнул, что считает «кощунством» попытки возложить на Россию вину за начало Второй мировой войны.