Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о запрете выдачи лицензий иностранным недропользователям

Госдума приняла закон о запрете выдачи лицензий иностранным недропользователям
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, который в том числе устанавливает запрет на выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям

«Устанавливаемый принятым сегодня документом законодательный механизм – в перечне первоочередных действий для развития экономики в условиях санкционного давления, - отметил первый зампред комитета ГД по контролю Михаил Романов. - Неделю назад мы с Александром Козловым говорили о том, что необходимо создавать условия для того, чтобы минерально-сырьевая база России могла стать полноценным драйвером экономического роста нашей страны, чтобы она притягивала внутренние инвестиции. Принятый сегодня законопроект должен стать, во-первых, эффективной мерой поддержки российских недропользователей в условиях новых экономических реалий. А, во-вторых, - обезопасить национальные проекты по разработке недр от последствий выхода из них зарубежных инвесторов, сделать отрасль более устойчивой и независимой от внешнего экономического давления».

Парламентарий подчеркнул, что речь идет о добыче наиболее рентабельных видов полезных ископаемых, и отсечение иностранных компаний от этого рынка должно очень значительно мотивировать отечественных инвесторов для разработки недр, создания собственных технологий добычи обогащения и переработки, развития новых логистических коридоров.

«По данным Министерства экологии и природных ресурсов РФ, в России сейчас более 300 высокорентабельных направлений добычи, в том числе – нефть, газ, драгоценные металлы. Недра Дальнего Востока, Сибири и Арктики ждут своих инвесторов. Это первый шаг к формированию нового рынка технологий и инфраструктуры торговли полезными ископаемыми. Важно, что он будет исключительно российским. Отрасль будет избавлена как от возможных в будущем, так и от уже существующих угроз выхода иностранных лицензиатов из процесса. К единому знаменателю должны быть приведены и уже действующие проекты, и вновь создаваемые. Иностранные компании должны понять: хотите пользоваться российскими недрами, - становитесь российским юрлицом. Если политические соображения мешают вам в этом, – уходите, вас заменит отечественный бизнес. Лицензиями на добычу должны обладать только российские разработчики. Это нормальная форма защиты энергетических и экономических интересов государства», - сказал Романов.