Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон об онлайн-продаже лекарств, в том числе рецептурных, в условиях ЧС

Госдума приняла закон об онлайн-продаже лекарств, в том числе рецептурных, в условиях ЧС
Госдума в среду, 1 апреля, приняла во втором и третьем чтениях поправки в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств» в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

«В условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, мы считаем необходимым дать дополнительные полномочия Правительству Российской Федерации определять временный порядок дистанционно-розничной торговли лекарственными препаратами, в том числе, рецептурными, за исключением психотропных, наркотических и спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей вещества 25%», - заявил член комитета по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Александр Петров, выступая с позицией комитета при рассмотрении данного законопроекта. 

Кроме этого, как отметил депутат, предлагается дать Правительству полномочия по установлению порядка выдачи разрешений на дистанционную торговлю, на требования к аптечным организациям, а также право устанавливать временные правила доставки лекарственного препарата гражданам.

«Эту норму мы предлагаем установить до 31 декабря 2020 года», - сказал Петров.

Напомним, что Госдума нa пленарном заседании 26 марта вернула во второе чтение законопроект об онлайн-продаже безрецептурных лекарств, чтобы доработать его с учетом поправки о продаже лекарств по рецепту. 

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой совместно с Госдумой ускорить принятие законопроекта об онлайн-продаже безрецептурных лекарств. 

Закон должен будет вступить в силу со дня его официального опубликования.