Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума простимулирует развитие сельских территорий

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект  о вводе в оборот заброшенного имущества, разработанный «Единой Россий». Об этом сообщил один из авторов документа, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов

«Речь идет о защите имущественных прав, прав на недвижимое имущество и иных, связанных с этим, правах. По инициативе партии «Единой России» мы подготовили поправки в закон о государственной регистрации недвижимого имущества», - сообщил он.  

Бессарабов добавил, что в России сегодня насчитывается порядка 25 млн таких объектов. 

«Здесь возможны различные нарушения, в том числе, мошеннические действия в отношении этого имущества - квартиры, земельного участка, жилого помещения. Вместе с тем, нарушаются права и собственника земельного участка, когда регистрирующий орган устанавливает на нем смежные границы, когда происходит комплексная застройка определенной территории. Кроме того, люди лишены и других возможностей, в том числе, если речь идет о выкупе государственного имущества», - подчеркнул депутат. 

Также законопроектом предлагается наделить органы государственной власти и местного самоуправления правом вести упрощенный порядок регистрировать права собственников имущества в кооперативах. 

Еще один вопрос, который будет решен с принятием законопроекта, касается судьбы заброшенных земельных участков. 

«Мы предусмотрели в законопроекте обязанность муниципалитета подать соответствующее заявление о том, что это имущество бесхозяйственное и в упрощенном порядке зарегистрировать его в реестре недвижимости. И после года владения можно будет забрать это имущество в муниципалитет, чтобы затем отдать людям, нуждающимся в нем», - рассказал Бессарабов. 

Инициатива призвана помочь стимулировать развитие сельских территорий. Согласно законопроекту муниципальные власти обязаны будут проводить работы по установлению правообладателей заброшенного имущества, а в случае, если владелец не найден, проводить процедуру постановки на учет данного имущества как бесхозяйного или выморочного, что в дальнейшем позволит передавать его льготным категориям граждан под различные цели, в том числе, сельхозпроизводство. Отсутствие этой практики в данный момент приводит к  появлению большого количества «мертвых» деревень с заброшенными домами, законодательная инициатива, наоборот, поможет  возрождению российского села. 

Среди авторов законопроекта - секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.