Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о компенсационных выплатах волонтерам, пострадавшим в ходе своей работы

Госдума в четверг, 30 июня, рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о компенсационных выплатах волонтерам, которые пострадали в ходе своей работы. Поправки вносятся в закон «О благотворительности и добровольчестве (волонтерстве)».

Как отметил на пресс-подходе перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, волонтеры часто работают вместе со спасателями при тушении пожаров и ликвидации последствий наводнений, помогают профильным службам в поиске пропавших людей, а в пандемию работали вместе с врачами в больницах, рискуя своей жизнью и здоровьем.

Метелев напомнил, что летом 2021 больше тысячи волонтеров участвовали в ликвидации наводнений в Краснодарском крае и в Крыму и депутаты «Единой России» тогда встречались с ними и обещали, что жизнь и здоровье добровольцев будут защищены.

«И фракция «Единая Россия» сдерживает свое слово. Сегодня мы рассматриваем в первом чтении законопроект, который гарантирует каждому добровольцу, что его жизнь и здоровье будут защищены и в случае получения травм, увечий, ранений или смерти им будут полагаться компенсационные выплаты», - сказал он.

Глава комитета по молодежной политике пояснил, что такая практика уже действует в ряде регионов. «Наш законопроект предлагает распространить эту норму на территорию всей России и сделать ее постоянной. Мы уверены, что если этот закон будет принят, то люди увидят, что их труд в качестве волонтеров нужен стране, и будут вступать в ряды волонтеров, а значит, мы сможем помочь еще большему количеству людей», - резюмировал он.

Замруководителя фракции «Единая Россия», первый зампред комитета ГД по молодежной политике Игорь Кастюкевич также подчеркнул актуальность принятия поправок.

«В законе необходимо прописать риски, связанные с ликвидацией последствий ЧС, с поиском людей. Доброволец должен знать о том, что не только он заботится о государстве, но и государство заботится о нем», - подчеркнул депутат.

«Уже четыре года мы работаем с ребятами в самых разных зонах чрезвычайных ситуаций. Начинали в Забайкалье, а сейчас ребята работают в Херсонской области, Запорожье, ЛНР, ДНР. Зачастую работа связана с риском для жизни. И именно сегодня мы говорим о том, что закон о благотворительности, добровольчестве необходимо расширять», - подчеркнул Кастюкевич.

Зампред комитета ГД по молодежной политике Юлия Саранова обратилась к представителям всех парламентских фракций с просьбой поддержать законопроект.

«Для добровольцев, волонтеров, которые каждый день находят время и возможности помочь людям, такие законопроекты – это сигнал о том, что их работа важна не только для граждан, но и для государства», - заключила она.

Законопроект включен фракцией «Единая Россия» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению.