Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий совместное пребывание родителей с детьми-инвалидами в стационарных условиях

Госдума на пленарном заседании во вторник, 15 февраля, рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий совместное пребывание родителей с детьми-инвалидами в стационарных условиях.

Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев («Единая Россия»), на необходимость регулирования этого вопроса граждане указывали при составлении Народной программы партии.

Башанкаев добавил, что на сегодняшний день в России статус инвалидов имеют около 700 тыс. детей. При этом по действующему законодательству родители и законные представители могут находиться с детьми в стационаре с предоставлением бесплатного спального места и питания с детьми до достижения ими возраста 3-х лет, а с детьми старше данного возраста – при наличии медицинских показаний.

«Мы придерживаемся позиции о необходимости защиты и заботы о нашем населении. Мы обещали нашим избирателям проработать вопрос о разрешении родителям находиться в стационаре с детьми-инвалидами. Никто незнает о необходимой помощи болеющему ребёнку лучше, чем человек, который ему близок. Даже самая лучшая медсестра никогда не заменит родной мамы», - прокомментировал депутат.