Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит законопроект о четвертом этапе амнистии капиталов

Сегодня, 4 марта, Государственная Дума рассмотрит большой пакет законов, связанных с налоговым и бюджетным законодательством. Экстраординарные решения требуются в связи со сложившейся экономической ситуацией. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров

«Очень важно, что накоплен огромный опыт работы в экстремальной ситуации, я имею в виду те механизмы, которые правительство вместе с Государственной Думой разрабатывались и были введены в двадцатом году для борьбы с коронавирусом. Вот сегодня эти механизмы, которые доказали свою высочайшую эффективность, будут снова востребованы», - подчеркнул глава профильного комитета.

Так сегодня входе пленарного заседания депутаты рассмотрят  правительственный законопроект, которым предлагается провести четвертый этап амнистии капиталов. 

«Напомню, что в 2005 году Владимир Владимирович Путин, обращаясь к бизнесу, сказал – ребята, пыль глотать устанете, пытаясь достать свои деньги оттуда. Кто-то услышал, кто-то не услышал, но вот сегодня страна вновь протягивает руку всем тем, кто реально оказался в беде. И речь идет не только о тех людях, которые владеют серьезными состояниями, поверьте, они справятся и так. Речь идет о тех, кто, накопив немного денег, купил себе в свое время, например, квартирку в Болгарии, потому что отдыхать в Болгарии было дешевле, чем в Сочи, но не продекларировал ее, боясь здесь какой-то ответственности», - рассказал Макаров.

По словам парламентария, речь идет о том, что государство предлагает всем, на дополнительных, намного более выгодных условиях продекларировать все, что было заграницей, вернуть имущество сюда и не нести при этом никакой ответственности – ни уголовной, ни административной, ни финансовой.

«По существу, это возможность начать все эти вопросы с чистого листа. Все гарантии, предусмотренные этим законом, который мы принимали, который действовал на всех трех этапах, показал, что государство выполнило все свои обязательства. Все гарантии остаются, все они сегодня предлагаются в законе», - подчеркнул он. 

Для обеспечения данного решения поправки будут внесены в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы.