Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума разрешила не распространять на собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению, требования к выгулу домашних животных

Госдума разрешила не распространять на собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению, требования к выгулу домашних животных

Госдума на заседании в четверг, 22 апреля, единогласно приняла в первом чтении проект закона, внесенного Законодательным Собранием Пермского края, об упрощении требований к выгулу собак-поводырей.

Проектом предложено ввести понятие «собака-поводырь»: собака с комплектом снаряжения, имеющая документ (паспорт), подтверждающий прохождение ею специального обучения, которая предоставляется инвалиду по зрению в целях обеспечения технического сопровождения.

Авторы инициативы предлагают не распространять на таких собак, сопровождающих инвалидов по зрению, требования к выгулу домашних животных. А именно, дать возможность «свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках». Установить, что незрячие хозяева собак-поводырей не обязаны убирать за ними.

Предлагается уточнить отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые направлены на обеспечение прав граждан-инвалидов по зрению, недопущение привлечения их к административной ответственности и дальнейшего возможного изъятия у граждан их собак, ставших для них надежными незаменимыми друзьями.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» концептуально поддержит предложенный коллегами из региона законопроект, заявил Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. «Поправка, которую мы сегодня рассматриваем, направлена на то, чтобы защитить права 100 тысяч инвалидов по зрению, которым помогают собаки-поводыри», – подчеркнул он.

«Практика применения законодательства, как правило, всегда приводит к его улучшению, и сейчас речь идет как раз об этом, – отметил, в свою очередь, член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Клыканов. – Когда мы говорим о таком специфическом животном, как собака-поводырь, требования закона становятся в жизни неприемлемыми, а их несоблюдение влекут за собой соответствующую ответственность. Собаки-поводыри – это специально обученные собаки, которых выдают инвалидам по зрению I группы. К сожалению, уже приходилось сталкиваться с тем, что нахождение человека с собакой-поводырем в общественных местах, в транспорте, на территории больниц вызывало двойственные понимания этой нормы, поэтому комитет полностью разделяет мнение коллег и считает, что эти нормы нужно поправить».

«Тем не менее, – продолжил Клыканов, – у комитета есть целый ряд предложений, как и у Правового управления Госдумы, в том числе по уточнению терминологии. Но концепция поддерживается полностью».

Говоря о направлениях доработки, депутаты, в частности, указали на то, что в законодательстве используется термин «собака-проводник». «При доработке ко второму чтению надо обратить на это внимание», – сказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев.