Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон о садоводстве, предложенные правительством РФ

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон о садоводстве, предложенные правительством РФ
Изменения, вносимые в закон, усовершенствуют регулирование земельно-имущественных отношений и помогут решить наболевшие вопросы, давно волнующие многих садоводов. 

«В сегодняшних непростых экономических условиях поддержка садоводов по-прежнему остается на первом плане. Наша главная задача – обеспечить людям в садовых товариществах возможность благополучно, спокойно работать и отдыхать. Для этого мы ведем многолетнюю работу в регионах в рамках направления партийного проекта «Единой России» «Российское село» – «Дом садовода – опора семьи». Сейчас эта работа усиливается по ряду причин: начало нового сезона, принятие внушительного пакета поправок, серьезные перемены в стране и в мире», – заявил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

Законопроект призван снизить затраты садоводов и садовых товариществ на оформление документации по планировке территории, отнимающей много времени и денег. Также предлагается исключить требование о необходимости согласия всех собственников при принятии решения о приватизации земель общего пользования. Достаточно двух третей голосов от числа присутствующих на собрании членов товарищества.

До 1 марта 2031 г. продлевается упрощённый порядок приватизации участков для членов ликвидированных товариществ. Правила расчета взносов должны быть приведены в виде формулы и (или) текстового описания, чтобы каждому было ясно, откуда взялась конкретная цифра. Возможность проведения интернет-голосования позволит снизить затраты на проведение собраний, обеспечить кворум и повысить оперативность принятия решений.

«Все эти и другие меры, перечисленные в законопроекте, направлены на одну цель, к которой всегда стремился Союз садоводов России: чтобы государство всемерно поддерживало тех, кто трудится на своей земле и производит экологически чистые продукты. Защиту их интересов мы обеспечиваем надежной законодательной базой. Принятые сегодня поправки облегчат жизнь миллионам наших садоводов. Будем и дальше продолжать эту работу. И повторю вновь: России не страшны никакие санкции! Из нашей страны уходит американский фаст-фуд – и по инициативе фракции «Единая Россия» дверь за этими господами мы готовы закрыть поплотнее. Ведь самое главное наше богатство – это земля и люди. Наши садоводы выращивают огромные объемы продукции, причем высочайшего качества. И государственную поддержку этих людей мы будем обеспечивать на достойном уровне», – подчеркнул Валенчук.