Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума совершенствует контроль за расходованием средств маткапитала при улучшении жилищных условий

Госдума совершенствует контроль за расходованием средств маткапитала при улучшении жилищных условий
Госдума во вторник, 4 декабря, приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий контроль за расходованием средств материнского (семейного) капитала при их направлении на улучшение жилищных условий.

«Законопроект направлен на совершенствование правовых механизмов, препятствующих неэффективному использованию средств материнского капитала в случае, если средства предоставляются иными кредитными организациями. Также у Пенсионного фонда РФ появляется больше полномочий для того, чтобы контролировать качество жилья, приобретаемого семьями за счет средств материнского капитала. Законопроект был направлен в регионы, коллеги из комитета по жилищной политике и ЖКХ рассмотрели тоже законопроект, и поддерживают его. Регионы поддерживают данные инициативы», - рассказала Первый заместитель Председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Окунева, разъясняя суть законопроекта.

Она обратилась к Правительству с просьбой поддержать предложение от Кемеровской области о том, чтобы включить в законопроект организации, которые создаются по решению субъекта Российской Федерации, органов власти. Речь идет, в частности, о включении в список разрешенных организаций АО «ДОМ.РФ» (до марта 2018 г. имело другое наименование – АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования»), а также сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

По словам Окуневой, комитет проработает все предложения, поступившие в адрес комитета, она призвала депутатов принять законопроект в первом чтении и обратилась к Председателю Госдумы с просьбой установить срок для поправок до 7 декабря.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова заявила, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный законопроект и будет голосовать за него.

«Оказывая помощь и поддержку семье, мы одновременно должны, обязаны защитить семью, чтобы средства из материнского капитала, на которые семья с детьми имеет право, были использованы действительно на одно из важных и, подчас, основных направлений – улучшение жилищных условий. Необходимо совершенствовать контроль над тем, каким образом будут использоваться эти средства», - подчеркнула она.

Миронова обратила внимание на два положения из данного законопроекта.

Первое - законопроектом предлагается установить исчерпывающий перечень организаций, подконтрольных ведению банка России, на погашение займа которых будут направлены средства материнского капитала. Это защитит семью и от недобросовестных кредитных организаций, и от высоких процентных ставок, и от долгого бремени, куда зачастую попадает семья.

Второе положение касается усиления контроля за состоянием жилого помещения, которое приобретается на средства материнского капитала.

«Непригодность жилья - это одно из серьезных оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами. Такие сведения территориальные органы Пенсионного фонда России будут запрашивать в органах местного самоуправления государственного муниципального жилищного надзора. А это и есть тот самый контроль, который станет на страже желания семьи в законном приобретении жилья с помощью материнского сертификата», - пояснила парламентарий.

«Одно из важных направлений программы десятилетия детства, работы проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Крепкая семья» - это решение жилищных вопросов для семей с детьми, в том числе и с привлечением средств материнского капитала», - напомнила депутат.

Миронова выразила уверенность, что данный законопроект станет еще одним шагом в обеспечении законного права семьи с детьми иметь хорошее, комфортное, доступное жилье.