Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума усилила ответственность за езду в нетрезвом виде

Государственная Дума в среду, 9 июня приняла в третьем чтении правительственный законопроект, усиливающий ответственность за езду за рулем в нетрезвом виде.

Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из-за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от трехсот тысяч рублей до полумиллиона, максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трех лет. Соответствующие изменения вносятся в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Как отметил, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, предусмотрено, что к 2024 году необходимо снизить количество погибших до 4 человек на 100 тыс. населения. Сегодня эта цифра составляет почти 10 человек на 100 тыс. населения.

«И, конечно, без жестких мер в отношении пьяных водителей и злостных нарушителей правил дорожного движения, которые совершают аварии, в результате которых гибнут  и страдают люди, этой цифры мы достичь не сможем. Законопроект направлен на решение этой проблемы», - констатировал он.

«Если человек один раз попался за рулем в пьяном виде и повторно сел за руль в пьяном виде, то этот человек опасен для нашего общества, и он должен быть жестко наказан за повторность этого деяния. В отношении него законопроектом предусматривается наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Это справедливо», - сказал Байгускаров.

Законопроект также увеличивает наказание в отношении тех водителей, кто совершил ДТП с человеческими жертвами. «Если они повторно сели за руль в пьяном виде, в отношении них также будет возбуждено уголовное дело с наказанием в виде лишения свободы сроком до 3 лет», добавил он.

«Такие люди не должны иметь права повторно сесть за руль. Здесь оправданий быть не должно», - резюмировал Байгускаров.