Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума в первом чтении приняла проект о праве Кабмина регулировать системы оповещения населения при ЧС

Госдума в первом чтении приняла проект о праве Кабмина регулировать системы оповещения населения при ЧС
Повысить эффективность мероприятий, связанных с оповещением населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях, поможет законопроект, который Госдума приняла 25 января в первом чтении.

«Часто своевременное получение информации о грозящей опасности от природных катаклизмов и техногенных аварий позволяет спасти жизни многих людей. Предложенный законопроект уточняет компетенцию  федеральных, региональных и местных органов власти в этом вопросе», - пояснил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Очень важно обеспечить согласованные и эффективные действия на всех уровнях власти по созданию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения. Истина здесь проста – любые чрезвычайные ситуации легче предупредить, чем позднее их ликвидировать. Ну а если уж беда случилась, то как можно быстрее и всеми доступными средствами оповестить людей об опасности и помочь им покинуть зону чрезвычайной ситуации», - подчеркнул председатель профильного комитета ГД.