Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума во втором чтении освобождает от НДФЛ все доходы пострадавших от чрезвычайных ситуаций

Госдума во втором чтении освобождает от НДФЛ все доходы пострадавших от чрезвычайных ситуаций
Госдума приняла во втором чтении законопроект об освобождении от подоходного налога всех видов доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Третье чтение состоится 25 сентября. Сейчас от налога нa доходы физических лиц освобождены доходы в натуральной форме граждан, пострадавших от терактов нa территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, в виде оказанных в их интересах услуг обучения и содержания в образовательных организациях, а также медицинских услуг и услуг санаторно-курортных организаций.

Законопроект уточняет, что от НДФЛ теперь будут освобождаться доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной формах, полученные пострадавшими в таких чрезвычайных ситуациях гражданами, а также членами их семей.

«Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам, которым банк, например, простит долг или перенесет срок его уплаты, не надо будет платить НДФЛ с дохода, который из-за этого у них возникает», - пояснил РИА Новости член комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владислав Резник. «Люди не должны попадать в ситуацию, когда им приходится платить налог с той поддержки, которая им оказывается», - считает он.

От НДФЛ также законопроектом освобождаются доходы граждан, которые предоставляют пострадавшим от террористических актов, стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств жилые помещения нa условиях аренды, плата за которую осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. Эта льгота предоставляется в пределах сумм, полученных пострадавшими для аренды жилья из соответствующего бюджета.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а его нормы распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, то есть будет иметь обратную силу. Важно, чтобы налоговые льготы коснулись тех, кто пострадал от различных природных бедствий с начала 2019 года, а не только семей, привычную жизнь которых нарушили недавнее наводнение в Иркутской области и лесные пожары в Сибири, пояснял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Несправедливо, когда люди, которые пострадали от стихийных бедствий, потеряв свое единственное жилье, вынуждены платить налог со средств, полученных в качестве компенсации, считает он.