Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума во втором чтении приняла проект бюджета с социально значимыми поправками «Единой России»

Госдума во втором чтении приняла проект бюджета с социально значимыми поправками «Единой России»
Как отметил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров («Единой России»), бюджет позволит выполнить все социальные обязательства государства и поручения Президента, данные на Съезде партии. Также в документе учтены поправки, инициированные Владимиром Путиным об увеличении размера МРОТ и прожиточного минимума. 

«Расходы бюджета объединены в главном — решении вопросов, связанных с достижением национальных целей, поставленных Президентом. Все эти расходы очень серьезно увеличиваются по всем этим направлениям», — сказал депутат.

Он констатировал рост расходов на здравоохранение (по сравнению с 2017 годом, с первоначально утвержденным бюджетом, они увеличиваются на 10,5%). 

«Во втором чтении расходы на здравоохранение из всех источников в 2022 году увеличены на 22,8 млрд рублей. Расходы на образование из всех источников в 2022 году по сравнению с 2019 годом растут на 26%, в федеральном бюджете в 2022 году по сравнению с 2019 годом они растут на 53%, а во втором чтении — увеличены на 92,5 млрд рублей. Кроме того, в 2022 году по сравнению с 2019 годом (это последний год перед пандемией) расходы на сферу культуры в проекте бюджета увеличены на 30,4%», — отметил он.

В бюджете реализованы практически все главные положения народной программы, с которой партия шла на выборы, отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единой России»). 

Вице-спикер сообщил, что в этом году уже на стадии второго чтения распределены межбюджетные трансферты. «То есть регионы уже имеют полную информацию, какие средства поступят в виде помощи из федерального уровня. Все субвенции, дотации практически распределены. Региональные бюджеты уже могут быть сформированы, здесь есть полная ясность», — пояснил депутат.

В преддверии второго чтения думский профильный комитет одобрил социально значимые поправки «Единой России». Речь идет об увеличении финансирования социальных программ, молодежной политики, поддержки общественных организаций, развития села и инфраструктуры. В частности, на обеспечение жильем инвалидов партия предложила выделить дополнительно почти 7 млрд рублей, на программу долговременного ухода за пожилыми — почти 1,5 млрд рублей, еще 2,3 млрд рублей — на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, 3 млрд рублей — на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%. Еще одна поправка позволит привести в нормативное состояние не менее 100 тысяч кв. м общежитий вузов. На эти цели партия предлагает выделять 3 млрд рублей ежегодно.

В общей сложности по инициативе «Единой России» государственные расходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 млрд рублей.

Напомним, проект бюджета на предстоящую «трехлетку» был принят в первом чтении на заседании Госдумы 28 октября. Фракция «Единой России» проголосовала за него единогласно. Партия работала над проектом бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов вместе с Кабмином в рамках нулевых чтений и формирования народной программы. На встрече с депутатами Госдумы VIII созыва Президент поручил в полном объеме отразить в бюджете инициативы программного документа «Единой России», а всем думским фракциям — взять под свой контроль реализацию этих проектов, чтобы они были доведены до конкретного результата в обозначенные сроки.