Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума запретила списывать минимальный доход за долги

Госдума в четверг, 17 июня, единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», обеспечивающий неприкосновенность минимального размера дохода, необходимого для существования должника и лиц, находящихся на его иждивении. 

Законопроект был включен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению.

Авторами поправок выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов, секретарь Генсовета Партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, Председатель комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко, а также сенаторы.

Проект федерального закона устанавливает, что гражданин-должник имеет право обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания на его доходы.

При получении такого заявления судебный пристав-исполнитель должен будет отразить требование должника о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума в своем постановлении об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

При этом указанное правило не будет применяться к исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Банки и иные кредитные организации также не будут иметь права производить взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ со счета, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя.

При наложении ареста на денежные средства должника банки и иные кредитные организации должны будут осуществлять расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом необходимости обеспечения сохранения ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об исполнительном производстве». Законопроектом предусматривается вступление поправок в норму с 1 февраля 2022 года.

Как подчеркнул, выступая на пленарном заседании с докладом по законопроекту член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект поможет миллионам граждан, которые получают небольшой заработок или пенсию.

«Этим законопроектом предусматривается запрет на наложение ареста на доход, если он ниже прожиточного минимума в РФ. Это 12702 рубля на лиц, имеющих долги. Законопроект поможет миллионам граждан, которые получают небольшой заработок и пенсию. Данная инициатива принадлежала членам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Много настойчивости, принципиальности проявили Сергей Иванович Неверов, Андрей Константинович Исаев, Павел Владимирович Крашенинников», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко назвала данную инициативу одной из ключевых по значению и масштабности применения для граждан.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» благодарит Президента Владимира Путина за то, что он лично вник в эту непростую законодательную проблему, поддержал эту важную инициативу, которая будет способствовать снижению уровня бедности в нашей стране, и люди смогут увереннее себя чувствовать в любой сложной экономической, эпидемиологической ситуации», - подчеркнула Костенко.

По мнению депутата, принятие законопроекта – поистине эпохальное событие для должников нашей страны. 

«Проблема закредитованности растет год от года, особенно она усугубилась экономическими трудностями, возникшими в период пандемии. Наш законопроект коснется любого россиянина, который может гипотетически взять кредит и оказаться в должниках, без средств к существованию. Также он поможет и пенсионерам. По данным Федеральной службы судебных приставов, от общего количества кредитных должников в России пенсионеров насчитывается сегодня 1300 тысяч человек. Для пожилых граждан законопроект станет механизмом снижения долговой нагрузки и обеспечит доступ к минимальным доходам», - резюмировала парламентарий.