Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума заслушала отчет Счетной палаты о работе в 2022 году

В Государственной Думе в четверг, 16 марта, прошел отчет Счетной палаты о работе в 2022 году, который представляла исполняющая обязанности Председателя СП РФ Галина Изотова.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал комитеты активнее использовать результаты проверок, проводимых Счетной палатой, в своей работе.

«Профильные комитеты Государственной Думы в своей повестке исключают отчет Счетной палаты о работе профильного министерства, ведомства, госкомпании, не выносят на заседание, не оценивают итоги работы», — обратил он внимание.

«Используйте орган парламентского контроля, президентского контроля», — призвал Председатель ГД депутатов, отметив, что «если мы говорим о другом уровне взаимодействия с Правительством, со Счетной палатой, нам надо спрашивать с себя».

Как заявила Изотова, санкционное давление сыграло свою роль в работе Счетной палаты: теперь в каждом отчете ведомства появилась оценка влияния введенных против России ограничений как на деятельность самих объектов проверки, так и в целом на отрасли экономики.

«По результатам наших проверок даны рекомендации по оптимизации планов мероприятий по импортозамещению, по повышению эффективности их мониторинга реализации, по увеличению финансирования научных организаций», — уточнила она. 

С начала проведения СВО Счетная палата оперативно принимала участие в проверках расходов на цели операции, отметила Изотова. «Расходы на проведение СВО также будут проверены в рамках комплекса контрольных мероприятий по исполнению бюджета за 2022 год», — добавила она. 

Также, по словам и. о. главы СП, идет активная работа по содействию в формировании контрольно-счетных органов новых регионов России. «Ведем подбор кадров для КСО, разработаны проекты законов, оказывается вся методическая и экспертная поддержка», — подчеркнула она. 

Кроме того, по предложению депутатов в прошлом году Счетная палата изменила методологию и подходы к выявлению нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере: сделан акцент на системные нарушения. Наиболее частые причины системных нарушений — недостаточность нормативного регулирования, низкое качество контрольной среды в управлении и проблемы межведомственного взаимодействия, сообщила Изотова. 

«Счетная палата модернизировала подход к анализу госпрограмм. Так, впервые в рамках исполнения бюджета по новой методологии проанализированы не только достижения показателей госпрограмм, но и их качество», — отметила и. о. главы СП. 

Также Изотова рассказала о большой работе, проведенной совместно с комитетом по контролю, по внесению изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации контрольно-счетных органов субъектов». «Это стало большим шагом к формированию единого правового пространства внешнего аудита», — подчеркнула она. 

Всего в 2022 году Счетная палата завершила 338 проверочных мероприятий: 223 — по реализации Бюджетного кодекса, 23 — по запросу Государственной Думы, сообщила Изотова. «По итогам проверок Счетная палата выявила нарушения на сумму 886 млрд рублей. Наибольшая доля нарушений на сумму 736 млрд приходится на нарушения требований к бюджетному учету бухгалтерской отчетности», — добавила и. о. главы Счетной палаты. 

Также органом госадита в 2022 году проведена экспертиза 1352 проектов нормативно-правовых актов: из них 585 — федеральные законопроекты.

Как отметил председатель комитета по контролю Олег Морозов, формат совместной работы Счетной палаты РФ и Государственной Думы на основе согласованного плана мероприятий доказал свою эффективность.

«В 2022 году Счетная палата фактически сформировала новые подходы к учету, оценкам и рекомендуемым решениям в отношении так называемых системных нарушений», — заявил он, добавив, что теперь «отчеты аудитора позволяют понять, как избежать этих недостатков, нарушений в будущем, какими рекомендациями Счетной палаты следует воспользоваться, чтобы кардинально изменить ситуацию».

«Аудитор серьезно изменил ту часть своей работы, которая касается не столько общего количества выявленных нарушений, сколько их профилактики и снижения их негативного воздействия на экономику страны», — отметил парламентарий.

В свою очередь для Государственной Думы, по его словам, исключительно важной является проблема реализации ее инициатив и предложений, интегрированных в план работы Счетной палаты.

«Счетная палата откликается практически на все наши предложения», — рассказал Морозов. Он также призвал комитеты активнее использовать материалы проверок и заключения на законопроекты, представляемые Счетной палатой, в своей работе.

«Мы серьезно поменяли технологию и порядок подготовки «правительственных часов». Важнейшие вопросы и материалы, представленные аудитором, предварительно обсуждаются на совместных заседаниях профильного и нашего комитетов. Готовится заключение Счетной палаты по обсуждаемой теме, которое доводится до депутатов. Полагаем, это важный инструмент объективной оценки работы соответствующего ведомства», — добавил парламентарий.

Комитет по контролю дает в целом положительную оценку работе Счетной палаты в 2022 году, резюмировал Морозов.

«Фракция «Единая Россия» отмечает прогресс в части контроля системных нарушений, - заявил в своем выступлении зампред комитета ГД по контролю Дмитрий Ламейкин. - Был разработан новый стандарт аудита – в отчетах теперь обязательно указывается «системный характер выявленных проблем». Наша фракция еще в 2018 году внесла такое понятие и сегодня это стало уже элементом нашей с вами работы. Здесь очень важно не просто фиксировать проблемы, а понимать системность и их причины». 

По его замечанию, Счетная палата продолжила подготовку рекомендаций Правительству. «Их количество к 2022 году выросло, а в прошлом году их стало 874. Напомню, что до 2018 года такого инструмента просто не существовало. Сегодня эти рекомендации являются хорошим источником новых решений, идей, как для Правительства, так и для Государственной Думы».

Парламентарий также отметил, что фракция «Единая Россия» плотно работает с рекомендациями Счетной палаты по законопроектам. «В 2022 году их было получено 34, и большая часть учтена в работе», - отметил Ламейкин.