Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдумой совместно с Советом Федерации подготовлен пакет законопроектов об ограничениях для физлиц – иностранных агентов

Госдумой совместно с Советом Федерации подготовлен пакет законопроектов об ограничениях для физлиц – иностранных агентов
Во вторник, 17 ноября, состоялось заседание Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Депутаты обсудили подготовленный совместно с профильной Комиссией Совета Федерации пакет из шести законопроектов, предусматривающий введение дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности.

Как сообщил на брифинге по окончании заседания Председатель Комиссии Василий Пискарев, «законопроекты поддержаны Комиссией и в ближайшее время будут внесены в Государственную Думу».

«Это меры, которые коснутся организаций и граждан, участвующих в политической жизни нашей страны, получая при этом финансирование из-за рубежа и продвигая интересы иностранных государств. Хотел бы подчеркнуть, чтобы не было разночтений, – речь не идет о деятелях культуры, или тех, кто занимается научной деятельностью, важными социальными проектами. Речь о тех, кто с помощью финансовых средств, полученных из-за рубежа, пытается изменить внутреннюю и внешнюю политику нашей страны», - отметил глава Комиссии.

«На наш взгляд, подготовленные законопроекты - это также адекватные ответные меры на законодательство, которое уже действует в ряде западных стран и применяется в отношении граждан Российской Федерации», - подчеркнул Пискарев.

Кого признают иноагентом?

«Мы предлагаем, сообщил он, - законодательно закрепить понятие, статус и ответственность физических лиц – иностранных агентов». В соответствии с законопроектом иностранными агентами могут быть признаны граждане России или зарубежных стран, если они получают денежные средства от иностранных источников, при этом участвуют в политической деятельности и (или) собирают сведения в области военной деятельности России.

По словам Василия Пискарева, физлица-иноагенты должны будут известить Минюст о своей деятельности и регулярно (два раза в год) отчитываться о финансировании из-за рубежа. При этом они не смогут выполнять работу, предусматривающую допуск к государственной тайне. Минюст России включит их в специальный реестр. «Кроме этого, сообщил глава Комиссии, мы предлагаем приравнять по статусу к НКО – иностранным агентам незарегистрированные общественные объединения, получающие иностранное финансирование в целях политической деятельности».

Они будут обязаны ежеквартально информировать Минюст России об объеме, целях финансирования из-за рубежа и о расходовании этих средств. Все иностранные агенты будут обязаны маркировать свои материалы и обращения, а СМИ указывать статус иностранного агента при распространении информации о них.

Что нам навязывают?

«Примером агрессивного вмешательства в нашу внутреннюю политику назвал глава думской Комиссии, попытки изменить отношение в обществе и государственных структурах России к употреблению наркотиков.

«Вчера на заседании Совета безопасности, где рассматривался проект Стратегии государственной политики России до 2030 года, В.В. Путин говорил, что «нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном потреблении так называемых лёгких и других наркотиков», - напомнил Пискарев.

«В то же время, рассказал он, в поле зрения нашей Комиссии попала Стратегия так называемой «Евразийской ассоциации снижения вреда» на 2020-2024 годы. Эта ассоциация зарегистрирована в Литве и финансируется, в частности, за счет средств Еврокомиссии и ряда нежелательных организаций. В свою очередь эта НПО выдает гранты, в том числе объединениям и активистам из России».

«Стратегия этой иностранной НПО, сообщил он, предусматривает прямо противоположное тому, о чем вчера говорил Президент России. Иностранцы нацелены на пропаганду декриминализации потребления наркотиков. Их стратегия предусматривает проведение кампаний в России по отмене наказания за пропаганду наркотиков и внедрению метадоновой терапии. А реализуют их замыслы российские граждане и объединения, отрабатывая полученный грант», - отметил глава Комиссии. «Они выходят на улицу, проводят пикеты, стоят с плакатами, где написано, что наркотики – это личное дело человека, подписываются под коллективными обращениями в госорганы за введение заместительной терапии и отмену наказания за употребление и хранение наркотиков, выступают на региональных антинаркотических комиссиях», - сообщил Пискарев.

«Все это относится к политической деятельности, должно быть прозрачно и урегулировано законом. Наши граждане имеют право знать, чьи интересы представляют такие активисты», - подчеркнул парламентарий.

Ответственность иноагентов

По словам Василия Пискарева, «для тех лиц и организаций, которые соблюдают российское законодательство, ничего страшного предложенные поправки не несут». А вот тех, кто скрывает свою деятельность на зарубежные государства, утаивает данные о финансировании из-за рубежа и не предоставляет об этом отчётов в Минюст, не маркирует свою продукцию, - предлагается наказать рублем, ввести для них административные штрафы. «Злостные нарушители, если административное наказание не помогло, и они продолжают противоправную деятельность - могут быть привлечены и к уголовной ответственности», - сообщил глава Комиссии. В ряде случаев – максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы, уточнил он.

«В конечном итоге предлагаемые изменения позволят повысить законность и прозрачность в деятельности общественных объединений, НКО, СМИ и частных лиц, поддерживаемых из-за рубежа и участвующих в политических процессах на территории нашей страны», - резюмировал Пискарев.