Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Баринов рассказал депутатам о ходе реализации государственной национальной политики

24 мая, в среду, в ГД прошел «правительственный час» с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова на тему «О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

«Нашими оппонентами предпринимаются попытки вбить клин в мир и согласие братских народов нашей страны. Однако, как отметил Президент Владимир Путин на состоявшемся в прошлую пятницу заседании Совета по межнациональным отношениям, уровень общероссийской гражданской идентичности составляет на сегодняшний день 94,2 %, что является рекордным за весь период мониторинга», — отметил Баринов.

«Рост данного показателя прямо пропорционален давлению на нашу страну. Чем больше было клеветы, тем выше он становится, отметил Президент», — подчеркнул руководитель ФАДН. 

По его словам, можно отметить снижение количества конфликтов на почве межнациональной розни. ФАДН за три года предотвратило более 200 этнорелигиозных конфликтов. Кроме того, во всех регионах РФ ведется мониторинг: ежедневно выявляется более 50 сообщений, которые могут внести межнациональную напряженность. 

«За прошедший год было проведено более 700 мероприятий по поддержке коренных и малочисленных народов», - сообщил Баринов. 

Особо он отметил и роль казачества: более 15 казачьих подразделений сейчас находятся в зоне СВО.

Глава ФАДН также рассказал о мерах, реализуемых ведомством по интеграции трудовых мигрантов, приезжающих в нашу страну из‑за рубежа. Для них уже разработана специальная программа, включающая информацию по законодательству, основам истории и культуры, нормам отправления религиозных обрядов, — запланирована ее апробация в миграционных центрах, на площадках работодателей, в религиозных центрах и консультационных пунктах.

«Материалы будут оптимизированы, доработаны с учетом выявленных в процессе апробации недостатков», — добавил Баринов.

«Вопрос качества человеческого капитала трудовых мигрантов стоит очень остро, — подчеркнул он. — Вопрос знания русского языка способствует успешной адаптации иностранных граждан, в связи с чем поддерживаем создание доступного ресурса для изучения русского языка как иностранного».

«С участием волонтеров из этнокультурных объединений развернут гуманитарно-просветительский проект по работе с населением новых субъектов: в первую очередь, конечно, с молодежью, — а также по сбору и доставке гуманитарной помощи, в том числе военнослужащим», — также сообщил руководитель ФАДН.

По его словам, в ходе более чем 30 выездов доставлено свыше 1,5 тыс. т гуманитарных грузов. «Эта работа важна не только для тех людей, которые проживают в новых регионах РФ, но и здесь — для тех людей, которые туда уезжают», — отметил он, добавив, что любой, кто приезжает в новые субъекты РФ и видит то, к чему привела агрессия нацистов, «получает прививку от экстремизма, становится нашим верным союзником».

Зампред комитета по контролю Дмитрий Ламейкин в своем выступлении отметил, что ФАДН всегда в центре внимания депутатов. «Такой интерес подтверждает, что Дума хотела бы чаще видеть руководство агентства в парламенте», — добавил парламентарий.

«Финансовые ресурсы федерального бюджета, направляемые на реализацию госпрограммы в 2023 году, предусмотрены в объеме чуть менее 3 млрд рублей. Комитет считает целесообразным при рассмотрении федерального бюджета обеспечить реализацию госпрограммы с учетом вхождения в состав Российской Федерации четырех субъектов страны», — сказал депутат.

«В условиях растущего внешнего давления на страну и попыток использовать наше национальное разнообразие для разжигания непонимания не могу не вспомнить слова Президента. Он, в частности, сказал, что доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. В течение тысячи лет, преодолевая противоречия, складывалась российская семья народов, и именно она обеспечивает сегодня многонациональное единство нашей великой страны, основу стабильности нашего государства», — заключил Ламейкин.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в свою очередь отметил, что в Государственной Думе представлены депутаты 40 национальностей. «Мы разговариваем с вами на огромном количестве языков. Нигде в мире нет парламента с правом в соответствии с регламентом даже выступать на своем родном языке при определенных условиях», - заметил он. 

«Государственная программа, которую мы сегодня обсуждаем – это очень важный и нужный инструмент. Тем не менее, мы говорим, что должна быть более существенная поддержка регионов – 485 миллионов рублей на всю страну субсидий регионам – это ничто. Поэтому нам с вами нужно сделать все, чтобы эта сумма была увеличена – это в нашей компетенции», - указал парламентарий.