Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Игошин выразил обеспокоенность ситуацией с комплектованием библиотечных фондов в регионах

«Вы правильно в своём выступлении, очень справедливо задели тему библиотек, в частности вы остановились на доступе к электронной базе данных. И, конечно, очень важно здесь нам заботиться и о книжных экземплярах, классических книгах», - сказал депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин.

Парламентарий привел в пример ситуацию, сложившуюся во Владимирской области. «Если говорить именно о классических книгах, объём федеральных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов по сравнению с прошлым годом в этом году резко сокращён. Скажем, в 2016 году количество новых экземпляров, поступивших в библиотечные фонды общедоступных библиотек области в 2016 году, составило 104 единицы на 1000 человек, что ниже целевого показателя, установленного государственной программой «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы (154,19 на 1000 человек), и ниже общепризнанных международных показателей (250 книг на 1000 жителей)», - сказал Игошин.

«Принимая во внимание недостаток средств местных бюджетов, как Министерство культуры может помочь в решении этой проблемы, комплектовании библиотек книгами?», - обратился депутат к министру культуры.

Владимир Мединский признал наличие проблемы комплектования библиотечного фонда в регионах. «У нас в стране сейчас 38 тысяч библиотек, из которых процентов 70 находятся на селе. Конечно, проблема комплектования есть», - сказал министр культуры.

При этом Мединский отметил, что в последние годы ведомство не сокращало федеральную дотацию. «Даже в условиях очень сложного бюджета, который ежегодно у нас оптимизировался, пересматривался и уточнялся, мы не сокращали дотацию федеральную на комплектование книжных фондов местными библиотеками», - заявил глава Минкультуры.

«По статистике, 2015 год - 44 млн рублей, 2016 год - 44 млн рублей, 2017 год - 41,5 млн рублей направлены были из федерального бюджета трансфертами в региональные бюджеты на комплектование», - сообщил Мединский.

Кроме того, порядка 15 млн рублей в год министерство выделяет региональным библиотекам на закупку знаменитых литературных и театральных журналов.

«Также в 2016 году было дополнительно выделено 50 млн рублей из президентского Резервного фонда. Данные средства были адресно направлены областным библиотекам на закупку детской литературы», - проинформировал Мединский.