Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Кастюкевич провел урок мужества в лицее №1 Воронежа

Игорь Кастюкевич провел урок мужества в лицее №1 Воронежа
Освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 25 января 1943 года, неофициально называют «вторым Сталинградом» или «Сталинградом на Дону». Длительность обороны города, 212 дней, занимает 4 место среди населенных пунктов советского союза, уступая только Ленинграду, Новороссийску и Севастополю. Кроме того, Воронеж оказался единственным городом, который фашисты оккупировали, но не смогли создать там администрации, потому что не удалось найти ни одного кандидата в полицаи. 

В канун памятной даты - 80-летия освобождения Воронежа, депутат Госдумы от Воронежской области, член рабочей группы по вопросам СВО Игорь Кастюкевич провел урок мужества для учеников 7 класса лицея №1 Воронежа. 

«Поговорили со школьниками про подвиг воронежцев и вклад в Победу в Великой Отечественной Войне. Память сильнее времени. Хороший состоялся разговор. Здорово, что ребята знают историю своей страны и своего родного города. Обсудили, что такое мужество и успех, а также почему очень важно мечтать. Я задал классу вопрос «есть ли у Вас мечта». Руки подняли почти все. А в Херсонской области на тот же вопрос из целого класса ответили положительно лишь трое. Это о многом говорит. Мы провели параллели прошлого с настоящим, поговорили о воинах, которые сегодня здесь и сейчас защищают Россию и борются с фашизмом на Донбассе, в Луганской республике, Запорожье и на Херсонщине», - рассказал Кастюкевич. 

Для того чтобы ученики были максимально вовлечены в процесс урока, депутат подготовил небольшие исторические задания. За самые точные вопросы школьники получили эксклюзивные значки с гербом страны. 

В конце урока школьники попросили депутата Госдумы, по возможности, прийти и провести еще один «урок мужества» на тему патриотизма и героев СВО и побольше рассказать про освобожденные территории и Херсонскую область.