Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Кастюкевич: В украинских школах намеренно обходили зверства фашистов, героизируя нелюдей

Игорь Кастюкевич: В украинских школах намеренно обходили зверства фашистов, героизируя нелюдей
В Херсонской области в день памяти жертв Холокоста региональным отделением партии «Единая Россия» были организованы тематические уроки со старшими классами в школах. Первую беседу в школе №2 Геническа провел замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель гуманитарной миссии партии в регионе Игорь Кастюкевич. 

«Это та история, которую не учили в Украине. В школах намеренно обходили зверства фашистов, потому что нужно было героизировать таких нелюдей, как Бандера и Шухевич. В Украине школьникам преподавалась история, полностью перевернутая и лживая. Теперь настало время правды. Правды о Героях Великой Отечественной Войны, которыми были именно советские солдаты, о тех событиях.  Она тяжелая, но ее нужно знать. Будем вместе восполнять пробелы в знаниях школьников Херсонской области. Я видел сегодня, как они меняются. Это положительные перемены», - сказал Кастюкевич. 

В беседе приняли участие учащиеся 10-11 классов. Они подтвердили, что  раньше в школе практически не изучали эту тему. 

Кастюкевич рассказал о большом еврейском гетто, которое было организовано фашистами в Херсоне. Всего же на территории оккупированной Украины проживали около 2,7 миллионов евреев. После войны в живых остались не более 120 тысяч человек. 

Школьники же рассказали, что тема «холокоста» раньше преподавалась как политика уничтожения еврейского населения. Но о том, что чистки проводили отряды, набранные из числа местных жителей, в том числе украинских националистов, не говорили. 

Теперь подобные уроки памяти для школьников Херсонской области будут постоянными, пообещали в региональном отделении партии «Единая Россия». К данным занятиям планируют привлекать историков, преподавателей российских вузов и известных личностей.