Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Местное самоуправление нуждается в молодых кадрах

Игорь Сапко: Местное самоуправление нуждается в молодых кадрах
Первый заместитель Председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член оргкомитета Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в заседании организационного комитета пятого юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», которое состоялось во вторник, 16 февраля, в Государственной Думе. Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.

Игорь Сапко подчеркнул, что конкурс стал по-настоящему всероссийским, в нем участвуют все субъекты нашей страны.

«Сегодня местное самоуправление как никогда нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии и государственного управления. Поэтому создаются новые механизмы, направленные на вовлечение молодежи в управление развитием территорий и муниципальных образований. С прошлого года аудитория участников дополнилась студенческим сообществом. Ряд российских вузов, имеющих кафедру государственного и муниципального управления, дали согласие на предоставление дополнительных баллов победителям Всероссийского конкурса при поступлении в вузы в 2021 году», - отметил Сапко.

Напомним, конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан социально значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города. Участники - молодые граждане в возрастной категории от 12 до 25 лет, учащиеся образовательных учреждений.

Всероссийский конкурс для участников в возрасте от 12 до 17 лет проходит в два этапа во всех 85 субъектах РФ. Первый этап – региональный, проходит с 15 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года. А второй – федеральный, он состоится в июле 2021 года.

Конкурс уникален участием молодых граждан в изучении истории, особенностей государственного и муниципального управления своего края.

В нем представлены 12 номинаций, среди которых видеоролик «Лидеры местного самоуправления», видеоролик «Один день из жизни местного самоуправления», видеоролик «Организация добрососедских отношений», исследование «История местного самоуправления моего края».

Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» получат путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год, дипломы и сертификаты участника конкурса, их научные руководители - благодарности от организационного комитета конкурса и комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. А участники старшей возрастной группы будут приглашены для прохождения практики в Государственной Думе Российской Федерации.