Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Муниципалитеты должны тщательно разъяснять вопросы безопасности детей на воде, не ограничиваясь проверками, листовками и буклетами

Игорь Сапко: Муниципалитеты должны тщательно разъяснять вопросы безопасности детей на воде, не ограничиваясь проверками, листовками и буклетами
Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко на личной странице в социальной сети Facebook поднял вопрос безопасности нахождения детей на воде.
 
«Жаркие последние дни в Прикамье привели к очередным трагедиям на водоемах региона. Вчера в Сивинском муниципальном округе, в селе Кизьва на Обве утонула 12-летняя Марьяна. Девочка из Перми, приехала к бабушке в гости. Вместе с подружкой пошли вдвоем купаться. По информации руководителя Пермской краевой службы спасения Рашида Ишмухаметова, Марьяна попала в омут с перекатом и утонула... Спасатели работали до глубокой ночи, планировали возобновить поиск утром вместе с водолазами, но ребенка в 5.45 нашли уже родители. Трагедия в очередной раз вынуждает поднять вопрос безопасности нахождения на воде наших детей», - написал депутат.

Сапко отметил, что утопление – это вторая по частоте причина детской смертности от несчастных случаев после ДТП. «Есть и еще более пугающая статистика. Более половины трагедий происходит в отсутствии рядом родителей! К сожалению, эти грустные происшествия не становятся уроком для взрослых, многие так и продолжают халатно относиться к своим родительским обязанностям, надеясь, что это никогда не случится с моим ребенком», - выразил обеспокоенность депутат.

«После страшной трагедии в детском лагере в Карелии мы в ГД приняли ряд конкретных изменений в ФЗ, касающиеся отдыха детей, но похоже на существующую проблему надо смотреть более комплексно. Безусловно, главная ответственность за безопасность наших детей лежит на родителях. Однако, убежден, важную роль в этом вопросе должны играть школа, детский сад», - подчеркнул парламентарий. 

По его словам, «органам МСУ необходимо более предметно вести разъяснительную работу и не ограничиваться проведением повсеместных проверок, выпуском листовок и буклетов». «Пристальное внимание необходимо уделить необорудованным местам для купания, открытый водоем – это всегда риск и опасность. Давно назрел вопрос о необходимости разработки национального плана обеспечения безопасности на воде», - считает Сапко. 

«Планирую предметно заняться темой совершенствования законодательства в этом вопросе, буду благодарен за ваши предложения и рекомендации. Самое ценное, что у нас есть - это жизнь, а жизнь ребенка бесценна!» - заключил парламентарий.