Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Необходимо вовлекать молодых людей в электоральные процессы

Игорь Сапко: Необходимо вовлекать молодых людей в электоральные процессы

Во вторник, 20 апреля, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Сапко провел на площадке Госдумы заседание комитета по делам молодежи ОКМО, в центре внимания была важная тема «Молодежь и выборы: тенденции и практики 2021 года».

Участие в заседании приняли представители Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, молодежных избирательных комиссий и волонтерские организации. В режиме видеоконференцсвязи к заседанию присоединились более 450 молодых людей из всех субъектов РФ.

Своим опытом с коллегами поделились член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Константин Мазуревский, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов, представители Северной Осетии – Алании, Ленинградской области и города Тулы.

О работе Молодежной избирательной комиссии Пермского края в сети интернет рассказал ее председатель, директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин.

«Избирательной комиссией Пермского края и краевой МИК ведется системная работа по повышению правовой электоральной культуры граждан, - подчеркнул Михаил Мухин. - В этом году у нас появился проект «YouTube канал «ТИК Секретарь», где мы просто и доступно рассказываем о выборах, знакомим людей с работой избирательных комиссий. Основная цель этого проекта заключается в повышении уровня объективных знаний, доверия молодых избирателей к деятельности избирательных комиссий, а также повышение открытости и легитимности проводимых в нашей стране выборов».

Как отметил председатель комитета Конгресса по делам молодежи Игорь Сапко, именно молодежь придумывает и задает тренды, она открыта ко всему новому, поэтому основная задача сегодня ‒ возродить доверие граждан к избирательному процессу, максимально привлечь молодое поколение, которое имеет реальные возможности для определения не только своего собственного будущего, но и будущего своей малой Родины, региона и даже государства.

«Диалог получился продуктивным. Обсудили множество аспектов: вовлечение молодых людей в местное самоуправление, работу с жителями в рамках волонтерских проектов, электронные системы голосования, социальные лифты. Работа с молодежью не должна заканчиваться на социально-экономических, образовательных проектах и спорте. Поэтому сейчас особенно необходимо вовлекать молодых людей в электоральные процессы. В этом отношении работа молодежных избирательных комиссий, принятие молодежной электоральной концепции, выработка стратегии по работе с молодежью в виртуальном пространстве позволит повысить уровень правосознания и электоральной культуры молодых людей. Уверен, что российская молодежь готова стать достойным участником общественно значимой деятельности, связанной с организацией и проведением избирательных кампаний» - подытожил Сапко.