Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Поможем представителям старшего поколения в отстаивании трудовых прав!

Игорь Сапко: Поможем представителям старшего поколения в отстаивании трудовых прав!
В Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае началась неделя дистанционных приемов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам, приуроченная к Международному дню пожилого человека. С жителями краевой столицы в дистанционном режиме пообщался депутат Госдумы Игорь Сапко. Кроме того, были приглашены представители Государственной инспекции труда в Пермском крае, региональных министерств здравоохранения, социального развития, администрации Перми.

С вопросом о массовой вакцинации от коронавируса для населения, в том числе представителей старшего поколения в возрасте от 65 лет, обратилась жительница Мотовилихинского района краевой столицы. Ее интересовало, когда начнётся вакцинация на территории Пермского края, и сколько будет стоить вакцина для населения. Как сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения Евгений Рожнев, в регион уже поступила первая партия вакцины от коронавирусной инфекции. Она предназначена для медицинских работников, выполняющих свои обязанности непосредственно в контакте с коронавирусными больными. Массовая вакцинация населения в Прикамье планируется с февраля 2021 года, когда поступит вторая партия вакцины. Как было отмечено, все желающие смогут сделать прививку от коронавируса абсолютно бесплатно.

70-летняя жительница Свердловского района Перми рассказала, что работодатель отказывает ей и ее коллеге пенсионного возраста в продлении срочных трудовых договоров и вынуждает их написать заявления об уходе по собственному желанию. Ее интересует, законны ли требования работодателя. Для подробного рассмотрения данной ситуации заявителю рекомендовано написать заявление в Государственную инспекцию труда в Пермском крае. Представитель ведомства сообщил, что в случае, если изложенные заявителем факты подтвердятся, то работодатель получит предостережение. Парламентарий в свою очередь намерен взять решение данного вопроса на контроль, чтобы проинформировать заявителя о том, какую оценку действиям работодателя даст ведомство.