Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: 4 ноября – это всеобщий праздник

Сегодня, 3 ноября, перед началом пленарного заседания председатель комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов поздравил россиян с наступающим праздником - Днем народного единства.

Парламентарий отметил, что в рамках празднования Дня народного единства во многих городах страны пройдут митинги, концерты, фестивали и форумы. «Кто-то выйдет в своих национальных одеждах, кто-то даже с гармошками, чтобы вместе отпраздновать этот праздник, который имеет свои исторические корни, когда все народы, придя в Москву, освободили ее от захватчиков. Там были и русские, и татары, и чуваши, и мордва – кого только не было. Поэтому это всеобщий праздник», - заявил Гильмутдинов.

Глава думского комитета напомнил, что вчера в Москве прошел Первый Форум народов России и Евразии, в котором приняли участие представители Казахстана, Узбекистана, Молдовы и других странах. «Участники форума говорили о дружбе народов, вспоминали с ностальгией советские времена. Понятно, что есть сближение, есть желание у наших народов жить вместе», - рассказал Гильмутдинов.

Ильдар Гильмутдинов отдельно обозначил основные направления и приоритеты работы комитета в Госдуме седьмого созыва. Он сообщил, что планируется сформировать ряд подкомитетов, которые займутся проработкой отдельных вопросов. Среди них - вопросы, связанные с малочисленными коренными народами, межнациональными отношениями в Крыму, адаптацией мигрантов и деятельностью казачества. «И, конечно, одним из главных остаются вопросы языка и этнокультурного развития наших народов», - добавил глава комитета.

Комитетом уже подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, сообщил Гильмутдинов.

«В понедельник на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент поставил перед нами еще более серьезную задачу, связанную с формированием федерального закона о российской нации», - напомнил парламентарий.

«Пока говорить о каком-то содержании этого закона, наверное, нет необходимости. Мы как раз сейчас на стадии консультаций с экспертными группами», - заявил Гильмутдинов.

По его словам, сейчас необходимо подготовить техническое задание, которое бы определило – «а что мы хотим, что это будет, в каком объеме, какое содержание». «Может, это будет рамочный (закон), или это будет серьезный содержательный закон, который определит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация», - пояснил Гильмутдинов.