Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: День народного единства - праздник особого нравственного значения для России

Ильдар Гильмутдинов: День народного единства - праздник особого нравственного значения для России
День народного единства должен стать одним из знаковых событий в каждой российской семье. Об этом сегодня, 4 ноября, заявил председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. 

Он подчеркнул, что «День народного единства является праздником особого нравственного значения для нашей многонациональной России, страны, которая стала домом для 193 народов, государством, где люди говорят на более двух сотнях языков». 

«Народное единство для России - это безусловная ценность, основа существования и развития нашего многонационального и многоконфессионального государства. Основа богатой истории, традиций, укладов и обычаев культуры многоязычной и многоликой страны», - сказал Гильмутдинов. Он напомнил, что «в этот день мы воспоминаем исторические события XVII века, когда народ объединился и положил конец трагедиям Смутного времени. Четыре века назад людей разных национальностей и вероисповедания сплотила боль за междоусобицу, вражду и предательство. Народное ополчение спасло страну от распрей и определило ее судьбу и историю на века вперед». Парламентарий добавил, что «несмотря на то, что повороты истории не раз испытывали Россию на прочность, всегда побеждало единство народа, которое укрепляла любовь к родной земле, ответственность за будущее детей и внуков». Он также назвал символичным, что именно со словами о безусловной ценности единства президент России Владимир Путин обратился к новому составу депутатского корпуса Государственной Думы. «Сила России - внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре, в нашей экономике, в нашей огромной территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное - наша сила, безусловно, в единстве нашего народа, - напомнил выступление главы государства депутат. - Мы должны всегда помнить, что все составляющие силы России - это ключевое условие сохранения нашей государственности, независимости и самого существования России как единого общего родного дома для всех народов, которые ее населяют». 

«4 ноября мы отмечаем чуть более десятилетия. Традиции всенародного празднования, вызывающие глубокие патриотические чувства, еще только закладываются. И День народного единства должен стать одним из знаковых и ожидаемых событий в праздничном календаре каждой российской семьи», - заявил Гильмутдинов. 

 Он сообщил, что по всей стране состоятся красочные и масштабные мероприятия, посвященные этому дню. «Концерты, гуляния, шествия представят все богатство палитры этнокультурного творчества нашей страны», - сказал депутат. «Надеюсь, этот праздник подарит гражданам искреннюю радость от понимания, что мы - единый многонациональный народ. Народ, который на протяжении тысячелетней истории не опускал рук перед трудностями и решал все задачи сообща. Желаю благополучия и новых свершений», - заключил Гильмутдинов.