Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: К решению всех значимых для государства и общества задач необходимо привлекать молодежь

Ильдар Гильмутдинов: К решению всех значимых для государства и общества задач необходимо привлекать молодежь
В среду, 28 ноября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в закрытии IV Форума молодежи «Российский Север», который проходил в Санкт-Петербурге.

Для обсуждения участниками форума были выбраны вопросы образования, его влияние на устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В работе Форума приняли участие свыше 200 представителей общественных организаций и региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, молодёжь других этнических общностей, молодёжные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Приветствуя участников, Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что только совместными усилиями государства и общественных организаций можно добиться успеха в любом сложном деле, особенно в таком как сохранение и популяризация языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Депутат отметил значимость выбора темы форума, который посвящен вопросам образования, лежащим в основе любого развития в обществе. Он напомнил, что предстоящий 2019 год объявлен в России Годом языков коренных народов. «Мы рассчитываем, что проведение масштабных мероприятий, в организации которых примут участие и Министерство просвещения Российской Федерации, и Федеральное агентство по делам национальностей, и общественные организации самих народов, позволят нам подойти к решению многих задач по поддержке родных языков народов России, существующих сегодня в системе образования», - подчеркнул Гильмутдинов.

«Комитет заинтересован в сотрудничестве с молодежными организациями в работе по сохранению традиций, языка, культуры коренных малочисленных народов», - заверил собравшихся парламентарий.

Заместитель председателя Комитета, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков отметил успехи в работе молодежного крыла Ассоциации.

Поздравляя молодежь с завершением форума, депутат высоко оценил проекты и предложения, представленные в ходе работы и обсуждения: «С момента создания организация добилась многого. Сегодня у нас есть партнеры – федеральные органы государственной власти, есть поддержка Федерального агентства по делам национальностей, Россмолодежи, Фонда поддержки коренных малочисленных народов, есть целый ряд спонсоров из числа топливных компаний. Сегодняшний, четвертый по счету форум сделали вы, вы работали, приехали с конкретными планами, решениями, документами».