Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Нам нужен закон об этнологической экспертизе

Ильдар Гильмутдинов: Нам нужен закон об этнологической экспертизе

Депутаты комитета по делам национальностей в осеннюю сессию 2019 года намерены продолжить работу над целым рядом законопроектов, в частности, проектом об этнологической экспертизе. Цель закона - сделать нормой бережное отношение к традициям, укладу, в широком смысле культуре народов России, заявил в пятницу, 26 июля, Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов.

Кроме того, Председатель комитета отметил необходимость «прописать этнографический туризм, чтоб выходить на соответствующие разделы в федеральных и региональных программах». Это обусловлено важностью сохранения национального и культурного наследия. Разные варианты такого законопроекта уже существуют, сообщил парламентарий.

Гильмутдинов заверил, что комитет продолжит взаимодействовать с министерством просвещения, министерством науки и высшего образования, другими ведомствами и общественными организациями, вовлеченными в работу по сохранению и развитию родных языков народов страны. «Концепция преподавания родных языков народов России, федеральные государственные образовательные стандарты, учебники, примерные образовательные программы, подготовка учителей, развитие научных школ, разработка алфавитов для бесписьменных языков, развитие и популяризация СМИ на национальных языках – это лишь часть вопросов нашей «дорожной карты» поддержки родных языков, которыми комитет продолжит серьезно заниматься», - сказал Гильмутдинов.

Среди приоритетов в период осенней сессии он назвал также работу над бюджетным законодательством. «Мы обязательно вернемся к рассмотрению параметров финансирования в рамках государственной программы, важно поддержать Фонд сохранения и развития родных языков народов Российской Федерации, другие мероприятия, запланированные на ближайшие годы», – обозначил он.

Практика проведения тематических заседаний будет продолжена, предстоит рассмотреть вопросы добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, взаимодействия органов власти с общественными организациями в реализации государственной национальной политики, а также вопросы парламентского контроля за выполнением резолюций и рекомендаций, данных комитетом в 2018 и 2019 гг.

Подводя итоги весенней сессии, Гильмутдинов подчеркнул, что одним из важнейших направлений остается работа над законодательством о гарантиях коренным малочисленным народам.

«17 июля мы приняли поправки, наделив Правительство полномочиями по определению порядка возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам. В комиссии Правительства по законопроектной деятельности рассматривается законопроект, касающийся учета коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поскольку в паспорте графа о национальности отсутствует, для представителей таких народов следует предусмотреть особый порядок учета, который нужен для реализации прав, экономических и социальных льгот», - подчеркнул Гильмутдинов.

По словам Гильмутдинова, законодательный портфель комитета за прошедшую сессию включал также более 17 законопроектов, по которым комитет выступал в качестве соисполнителя и давал свои заключения. «Для нас принципиально важно, каким образом каждая из предлагаемых законодательных инициатив может сказаться на этнокультурной составляющей жизни наших народов. Так мы вносили свои предложения в законопроекты о миграции и гражданстве, о российском казачестве и объектах культурного наследия, об охоте и вопросам развития сельского агротуризма и других», - заметил Гильмутдинов.

Среди тем, которыми на системной основе занимался депутатский корпус, парламентарий назвал реализацию государственной программы по развитию Северо-Кавказского федерального округа и государственной программы «Реализация государственной национальной политики», поддержку инициатив крупнейших этнокультурных общественных организаций, ход проведения Международного года языков коренных народов, развитие этнокультурного туризма и популяризацию национальных видов спорта.

«За период весенней сессии мы провели серию тематических заседаний комитета. Такая форма работы позволяет рассматривать опыт и предложения регионов, сверять программу действий федеральных и региональных властей. По каждому тематическому заседанию были приняты протоколы с рекомендациями. Комитет в рамках парламентского контроля будет отслеживать их выполнение», - заметил Гильмутдинов.

По словам главы думского комитета, молодежь, ее настроения, мероприятия с участием подрастающего поколения по-прежнему остаются в фокусе внимания комитета. «В мае мы провели большой круглый стол на тему «Роль молодежи в сохранении и укреплении межнациональных отношений» и планируем помогать в реализации позитивных инициатив, высказанных участниками», – напомнил он.

В начале июня с рабочим визитом депутаты комитета посетили Республику Алтай. «Опыт регионов в реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений чрезвычайно богат. Поэтому задача парламентариев состоит в том, чтобы самые лучшие из практик субъектов распространять на страну в целом», – подчеркнул он.

По словам Гильмутдинова, комитет выстроил плодотворное сотрудничество с научным и экспертным сообществом. «Мы заказали проведение научно-экспертных исследований по вопросам языковой политики и правовых основ социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. От ученых мы ждем научно-обоснованных предложений, которые сможем использовать в своей законотворческой работе», - заключил парламентарий.