Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Наукоград «Иннополис» привлекает специалистов со всей России

Сегодня, 10 мая, депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым дальнейшее развитие наукограда «Иннополис» в Республике Татарстан.

«Мы буквально на днях всех депутатов Госдумы от Татарстана там собирали и еще раз показали коллегам, что там делается», - рассказал депутат Госдумы от Республики Татарстан, член комитета ГД по образованию Ильдар Гильмутдинов.

По его мнению, Иннополис является «мощнейшим IT-центр не только для Татарстана, но и для России».

«Когда начнется второй этап (реализации проекта – прим. ред.). И какие программы мы увидим в перспективе?», - спросил Гильмутдинов.

«Этот вопрос для всех важен. Со всей страны приезжают ребята, учатся там», - отметил парламентарий.

Отвечая на вопрос, Николай Никифоров подчеркнул значимость создания такого наукограда, как Иннополис. «Этот новый город, город-спутник Казани, построенный по сути в чистом поле», - отметил он.

«Почему была выбрана эта территория? Потому что именно там был успешно реализован проект по созданию технопарков в сфере высоких технологий. Эти технопарки быстро наполнились резидентами. И в Казань приехало столько специалистов из других регионов России, что было принято решение масштабировать эту инфраструктуру», - пояснил Никифоров.

Министр особо обратил внимание, что на этот проект не выделялось дополнительного бюджетного финансирования. «Это пример большой стройки, которая была сделана в рамках текущих лимитов средств. Лимиты были использованы из двух источников – программа Министерства экономического развития «Особые экономические зоны» и программа «Информационное общество» по линии Министерства связи и массовых коммуникаций», - рассказал он.

В рамках реализации этих программ был построен IT-университет и технопарк, а также создана базовая инфраструктура.

«В ОЭЗ уже несколько десятков резидентов. В городе проживает на сегодня около 1200 человек, это специалисты и члены их семей, которые приехали со всех уголков страны», - добавил Никифоров.

По его словам, в Иннополисе создана уникальная экосистема с современной инфраструктурой.

«Многие IT-специалисты, к сожалению, покидали и покидают РФ даже не потому что здесь нет интересной работы, а потому что многим регионами РФ сложно конкурировать по такому понятию, как «качество жизни». Человек находится не только на работе, ему нужно обеспечить среду для его семьи, для его детей и родственников. И вот это пример целостной экосистемы, которая построена по принципу «живи, учись, работай, отдыхай», - отметил глава Минкомсвязи.

«Базовая задача государства выполнена, базовые инвестиции туда сделаны. Второй этап, о котором вы сказали, должен реализовываться только за счет инвесторов. Инвесторы сегодня туда потянулись. Это, прежде всего, крупные IT-компании, которые должны создавать там рабочие места», - добавил Никифоров.

По его мнению, Иннополис и иные подобные проекты должны стать точкой притяжения высоквалифицированных специалистов в том числе из-за рубежа. «Мы должны создавать для этого условия. Мы должны дать им качественную среду, хорошую юрисдикцию, понятные условия жизни и работы для того, чтобы они стали частью нашей экономики», - заявил министр.

Никифоров выразил уверенность, что наукоград «Иннополис» будет активно развиваться. «Более того, считаю, что подобного рода проекты нам нужно обязательно реализовать в Крыму и на Дальнем Востоке, на острове Русский», - заявил министр.