Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Нужно оценить ситуацию с социально-бытовыми условиями в студенческих общежитиях

Ильдар Гильмутдинов: Нужно оценить ситуацию с социально-бытовыми условиями в студенческих общежитиях
В ходе «правительственного часа» с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов поднял проблему социально-бытовых условий в студенческих общежитиях.

«Важно поговорить о новых и действующих общежитиях, их ремонте. Существует госпрограмма «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», где предусмотрено это направление. Хотелось бы понять, какова сегодня ситуация, потребность в общежитиях. На следующий год будет увеличение или уменьшение средств на них?» - спросил депутат.

Фальков признал существование дефицита общежитий для студентов. «В этом году мы выделили 15,8 млрд рублей на техническую базу вузов. Значительная часть этих средств пошла на ремонт общежитий. Что касается строительства новых общежитий, то у министерства сегодня в работе 36 объектов, в дополнение к тому, что мы восемь общежитий ввели в прошлом году. Два общежития к 1 сентября ввели в этом году, одно общежитие в Челябинской области также готово. Тех, что не введены формально, но уже построены, еще 36 объектов. На это выделены деньги в рамках соответствующего федерального проекта. Эта работа будет продолжена», - пояснил министр.