Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Осенняя сессия обещает быть не менее насыщенной, чем уходящая

Ильдар Гильмутдинов: Осенняя сессия обещает быть не менее насыщенной, чем уходящая
На заключительном в весенней сессии заседании комитета Государственной Думы по делам национальностей депутаты подвели итоги весенней сессии 2018 года и утвердили план работы Комитета на ближайшую парламентскую сессию.

Председатель комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов отметил, что с начала года был взят хороший темп.

Комитет является соисполнителем по десятку законопроектов, так или иначе касающихся вопросов этнокультурного развития народов России, в постоянном режиме ведется плотная работа с экспертным сообществом.

Гильмутдинов напомнил, что в январе руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов представлял информацию о работе ведомства в Государственной Думе в рамках «правительственного часа».

«Комитет проанализировал вопросы, замечания и предложения, поступившие в адрес агентства от всех фракций Государственной Думы, и подготовил рекомендации по дальнейшей реализации приоритетов национальной политики страны. Одним из значимых направлений деятельности комитета стал экспертный анализ государственной программы «Реализация государственной национальной политики», - сказал Гильмутдинов.

Глава комитета отметил, что это программа, по которой идет бюджетное финансирование национальной политики в стране. Ежегодно до 2025 года ею предусмотрено выделение 2,5 млрд рублей. Комитет рекомендовал ФАДН совершенствовать целевые показатели программы, подумать о том, как повысить ее эффективность, расширить по-настоящему необходимыми мерами и мероприятиями.

Комитет ставил перед собой целью проведение целой серии мероприятий, посвященных рассмотрению подпрограмм государственной программы «Реализация государственной национальной политики» и параметров их финансирования. «Наша задача -  беспечить, чтобы осенью при рассмотрении бюджета на площадках Правительства РФ, Государственной Думы предложения комитета по корректировке параметров государственной программы были учтены. В рамках этой работы мы проводили заседания Экспертного совета комитета и тематические заседания комитета, в том числе, по вопросам поддержки федеральных национально-культурных автономий и других этнокультурных общественных организаций», - рассказал Гильмутдинов.

Он подчеркнул, что, кроме этого, были рассмотрены вопросы финансирования в рамках исполнения задач сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, социального и этнокультурного развития цыган. 

В марте при широком представительстве органов государственной власти субъектов Российской Федерации на «круглом столе» комитета обсудили итоги реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и подготовили предложения о внесении изменений в текст Стратегии.

Аналогичное обсуждение итогов реализации Стратегии прошло в ходе выездного «круглого стола» комитета, состоявшегося в мае в Краснодарском крае. «Депутаты познакомились не только с работой органов власти края по выполнению задач государственной национальной политики на территории Края, но и отдельно изучили опыт региона в законодательном обеспечении политики в отношении российского казачества», - отметил парламентарий.

Как он напомнил, мероприятие прошло при активном участии руководителей органов государственной власти Краснодарского края, Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, представителей диаспор и землячеств, членов Кубанского казачьего войска и руководителей этнокультурных общественных организаций, ученых и экспертов.

В июне совместно с комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи был проведен «круглый стол» на тему «Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации». При участии профильных органов государственной власти, представителей органов государственной власти из более 40 субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных и региональных средств массовой информации, общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», «Гильдии межэтнической журналистики», ученых и экспертов были подготовлены рекомендации по широкому кругу вопросов поддержки региональных средств массовой информации и средств массовой информации этнокультурного характера на языках народов Российской Федерации.

Гильмутдинов рассказал, что в весеннюю сессию комитет подготовил к принятию во втором и третьем чтениях внесенный депутатами законопроект об унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов Российской Федерации. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения к единообразию терминологии, касающейся коренных малочисленных народов Российской Федерации)» принят Государственной Думой 5 июня, одобрен Советом Федерации и опубликован 27 июня 2018 года.

По словам Гильмутдинова, в составе различных экспертных советов депутаты комитета работали и продолжают работать над законопроектами, внесение которых Правительство Российской Федерации запланировано на предстоящую сессию Государственной Думы. Речь идет о проектах федеральных законов о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, об этнологической экспертизе в Российской Федерации.

«С момента внесения в апреле законопроекта об изучении родных языков, вызвавшего столь серьезный резонанс в республиках Российской Федерации и наиболее этнически сложных регионах нашей страны, комитет стал постоянным участником работы над законопроектом, - продолжил парламентарий. – Как комитет-соисполнитель мы дали свое заключение, в котором указывали очевидные риски принятия законопроекта в предложенной авторами редакции.

Депутаты комитета приняли участие в деятельности специально созданной рабочей группы, в которую вошли депутаты всех фракций ГД, представляющие республики РФ и другие многонациональные регионы страны. «Мы в своей работе исходили из понимания, что национальное, этническое, языковое разнообразие Российской Федерации является огромным достоянием всего общества и государства, а каждый из языков народов Российской Федерации является не только национальным, но и достоянием мировой культуры. Итогом нашей работы стал согласованный текст закона, который был принят в третьем, окончательном чтении, 25 июля 2018 года», - отметил депутат.

По его мнению, рассмотрение законопроекта обнажило целый ряд проблем, существующих сегодня в системе преподавания языков народов России. Это и нехватка педагогов, дефицит учебников и многие другие. «Мы договорились, что совместно с коллегами из комитета Госдумы по образованию и науке, его председателем, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеславом Никоновым, продолжим работу по совершенствованию образовательной системы в части удовлетворения языковых потребностей наших детей», - сказал Гильмутдинов.

По совам парламентария, в октябре запланировано проведение больших парламентских слушаний по языковой политике. Будут действовать принятые изменения в образовательное законодательство в части изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов России, и совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, всеми заинтересованными научными и образовательными организациями мы обсудим ход работ по созданию Фонда поддержки родных языков, внесения изменений в ФГОС, подготовку концепции преподавания родных языков, а также написания современных линеек учебников по языкам народов России.

В осеннюю сессию комитет планирует также отдельно обсудить вопросы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера. «Для нас принципиально важно не снимать с контроля вопрос о разработке Правительством законопроектов, касающихся этих сложных тем», - подчеркнул Председатель комитета.