Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов подвел итоги работы комитета Госдумы по делам национальностей в осеннюю сессию

Ильдар Гильмутдинов подвел итоги работы комитета Госдумы по делам национальностей в осеннюю сессию

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов подвел итоги работы комитета в осеннюю сессию.

«Осенняя сессия уходящего года была насыщена вопросами бюджетного законодательства и корректировки государственной программы по национальной политике, – рассказал он. – Удалось увеличить бюджетное финансирование мероприятий госпрограммы более чем на 800 млн рублей. Дополнительную поддержку в следующем году получат федеральные национально-культурные автономии. За счет увеличения финансирования программа поддержки национальных литератур также пополнится необходимыми мероприятиями».

Среди важных достижений сессии глава комитета отметил работу над внесением изменений в законодательство в части закрепления за Правительством РФ права на утверждение порядка и методики возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, объединениям малочисленных народов, лицам, относящимся к коренным народам, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Председатель комитета проинформировал журналистов, что в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. «Мы нацелены на то, чтобы в плане предоставления льгот и преференций представителям коренных малочисленных народов был полный порядок. Не ухудшить положение, а облегчить жизнь людям – вот наша задача», – подчеркнул Гильмутдинов.

Парламентарий рассказал о проведенным в декабре круглом столе, а также серии других мероприятий комитетом в рамках работы по поддержке родных языков народов России.

Парламентарий выразил надежду, что предложения и рекомендации, которые подготовил комитет, будут учтены в работе Фонда сохранения и поддержки родных языков при внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты, подготовке плана мероприятий по реализации Концепции преподавания родных языков, а также написании современных линеек учебников по языкам народов России. «Все эти меры должны дополняться шагами по повышению мотивации в изучения родных языков, развитию информационной и культурной среды для носителей родных языков народов России, поддержкой национальных СМИ», – отметил Гильмутдинов.

Глава комитета уточнил, что комитет выступил соисполнителем по десятку законопроектов, так или иначе касающихся вопросов этнокультурного развития наших народов.

«Комитет очень рассчитывает, что высказанное на заседании Совета по межнациональным отношениям предложение о проведении в 2022 году Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации будет поддержано, мы также активно продолжим начатую в этом направлении работу», - заключил Гильмутдинов.