Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Россию и Казахстан объединяют традиции межнациональной дружбы

Во вторник, 28 ноября, в комитете Государственной Думы по делам национальностей состоялась встреча с делегацией Республики Казахстан во главе с заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующим Секретариатом Администрации Президента Республики Казахстан Дархан Мынбай.

Приветствуя коллег, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил приоритетность вопросов государственной национальной политики для таких уникально богатых по этническому составу стран как Россия и Казахстан, а также во многом общие традиции межнациональной дружбы и соседства. Гильмутдинов проинформировал членов Ассамблеи народа Казахстана об основных законодательных механизмах обеспечения межнационального мира и согласия, а также направлениях государственной национальной политики Российской Федерации. «В 2017 году была принята государственная программа «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации», которая обеспечивает сегодня финансирование мероприятий по развитию культуры народов России, языкового многообразия страны, а также поддержку некоммерческих общественных организаций, которые заняты в работе по укреплению единства народов страны, популяризации богатого этнокультурного наследия», - сказал глава думского комитета.

В свою очередь, Дархан Камзабекулы Мынбай проявил крайнюю заинтересованность в знакомстве с опытом реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и продолжении сотрудничества парламентариев. В ходе беседы стороны дали высокую оценку нынешнему состоянию и перспективам двусторонних российско-казахских отношений, отметили тот факт, что они отличаются высокой динамикой, глубоким взаимным доверием, возрастающим объёмом всестороннего сотрудничества. Было подчеркнуто, что с обеих сторон прилагаются целенаправленные усилия по развитию всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия.