Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: В России разговаривают на 277 языках и диалектах

Стратегии государственной национальной политики исполняется 10 лет. Ее реализация была проведена на высоком уровне. Об этом перед пленарным заседанием заявил журналистам первый зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия»).

«Реализация стратегии государственной национальной политики проведена на высоком уровне, - сказал парламентарий. - Это уникальный стратегический документ, являющийся основой нашей национальный политики, межнациональных отношений. По итогам переписи 2010 года в России проживают 193 национальности».

Депутат также напомнил, что финансирование госпрограммы национальной политики составляет два с половиной миллиарда в год. «Буквально недавно Президент страны подписал указ о создании общественной государственной организации «Ассамблея народов России», которую возглавил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. В 2020 году с целью создания условий для сохранения и развития национальных культур страны открыт Дом народов России – федеральный ресурсный центр для общественных организаций. Хотелось бы, чтобы подобные механизмы, вся эта система развивалась», - указал он.

По словам Гильмутдинова, фракция «Единая Россия» уделяет большое внимание вопросам сохранения языка. «Вы знаете, что мы разговариваем сегодня на 277 языках и диалектах. Только в системе образования учеба проводится на 10 языках, а национальный язык как предмет изучается в более 50 регионах. Это наше богатство, наши успехи. В ряде других странах и с двумя языками не могут разобраться», - заметил он.

«Ну и, конечно, у нас есть понимание, чтобы выйти на принятие модельного закона об основах государственной национальной политики», - сообщил депутат.

Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года была утверждена в декабре 2012 года и обновлена в декабре 2018 года. Среди ожидаемых результатов ее реализации – укрепление единства многонационального народа РФ и общероссийской гражданской идентичности, формирование единого культурного пространства страны, предотвращение и мирное разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, а также создание условий для социальной и культурной адаптации иностранцев в РФ