Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Инфраструктура для молодежи и права студентов

Инфраструктура для молодежи и права студентов
15 февраля впервые прошло заседание Экспертного совета комитета Государственной Думы по молодежной политике. В состав Совета вошли 74 человека из 15 регионов страны с многолетней экспертизой в темах трудоустройства и профориентации молодежи, молодежного туризма и спорта, НКО и волонтерства, борьбы с экстремизмом, инклюзии. Совет является консультативным органом при комитете, а его члены будут участвовать в разработке и обсуждении законопроектов, а также вносить на рассмотрение комитета рекомендации и инициативы.

В Совете 9 рабочих групп, сосредоточенных на ключевых направлениях молодежной политики. Их руководителями назначены члены комитета. Рабочую группу «Инфраструктура молодежной политики и общеотраслевые вопросы» возглавил Артем Метелев, «Безопасность молодежи, профилактика и антиэкстремизм» - Игорь Кастюкевич, «Поддержка молодежи, нуждающейся в особой заботе» - Владимир Исаков, «ФК и спорт, зож, молодежный туризм» и «молодые специалисты и сельская молодежь» - Вячеслав Дамдинцурунов, «Молодежная занятость и предпринимательство» и «Права и интересы студенчества» - Михаил Киселев, «НКО и добровольчество» - Юлия Саранова, «Молодые семьи и жилищные программы» - Наталия Полуянова.
 
«Молодежная политика – тема, которая охватывает почти 39 млн человек, множество отраслей, координацию которых осуществляют разные ведомства. Нам с вами важно проанализировать весь «пользовательский путь» молодого человека с 14 до 35 лет. Взглянуть на потребности, которые возникают, и ключевые жизненные ситуации, где молодой человек взаимодействует с государством, чтобы снять барьеры и сделать это взаимодействие удобным. Каждый из вас – состоявшийся в своей сфере человек, неравнодушный к теме молодежной политики. Поэтому наш Комитет принял решение образовать базовый Экспертный совет, опыт и компетенции участников которого позволят формировать повестку молодёжной политики в стране, прежде всего с точки зрения нормативно-правового регулирования, системных управленческих решений и снятия барьеров», – рассказал председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

Совет займется доработкой федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Закон был принят в прошлом году, однако необходимо добавить конкретику о том, какие меры поддержки доступны молодежи, что должны делать региональные и федеральные власти, как осуществляется межведомственная координация в области молодежной политики и не только. Для этого Совет планирует организовать сбор предложений и инициатив от профильных организаций и сообществ во всех субъектах России: органов по делам молодежи, молодёжных парламентов, общественных палат и законодательных собраний регионов. 

По результатам опроса ВЦИОМ, озвученным генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, каждый пятый молодой человек уверен, что не сможет реализовать потенциал в регионе, где проживает. Одной из ключевых задач комитета и Совета в текущем году станет развитие инфраструктуры молодежной политики в стране. Сегодня эта инфраструктура либо отсутствует, либо создана неравномерно, а ее функционал разнится от региона к региону. Планируется, что в каждом городе появятся места, где молодежь сможет собираться, чтобы реализовать вместе с единомышленниками: коворкинги, Добро.Центры, подростковые клубы, молодежные центры и так далее. 

Совет также сконцентрируется на вопросах занятости молодежи, прав студентов, профориентации школьников, профилактике экстремизма, молодежного туризма, поддержки сирот и молодых людей с ОВЗ, правового просвещения и не только.

Заседания будут проводиться раз в 2 месяца для рассмотрения анализа и оценки проделанной работы. Результатом работы Совета станут принятые законы, равномерная инфраструктура и достойные условия для развития молодых людей в России.

Возглавил Экспертный совет председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. Его заместителями стали директор АНО «Институт молодежи» Николай Бажитов, и руководитель аппарата комитета Юрий Лескин.