Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иностранные лица не смогут проводить общественные экологические экспертизы

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об экологической экспертизе», уточняющие перечень лиц, которые могут инициировать, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу.

«Общественная экологическая экспертиза – чрезвычайно важный инструмент, который позволяет найти баланс мнения населения, проектировщиков и государственных органов, предложить оптимальные решения. И этот инструмент не должен использоваться как экономическое или политическое оружие. А именно так сейчас и происходит. Недружественные нам государства через подставных лиц инициируют и проводят общественные экологические экспертизы, результаты которых не имеют ничего общего с реальностью. Цель проста: нанести вред экономике замедлить или сорвать реализацию важных проектов. В том числе и тех, которые призваны улучшить экологическую обстановку», - пояснил зампред комитета ГД по экологии Александр Коган

Законопроектом предлагается запретить инициировать, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу иностранным лицам и иностранным организациям, иноагентам или аффилированным с ними лицам. Кроме того, в документе уточняются требования к экспертам, которые проводят государственную или общественную экспертизы. Они должны быть соответствующим образом аттестованы. 

Такие изменения позволят защитить экономику России от ущерба, который наносят недобросовестные граждане и организации под видом  псевдоэкологов.