Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Более 150 новых туристических мест предложено на конкурс «Моя любимая Камчатка»

Ирина Яровая: Более 150 новых туристических мест предложено на конкурс «Моя любимая Камчатка»

Более 150 новых туристических мест будет создано в рамках народного конкурса «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию» нa полуострове нa первом этапе, сообщила во вторник, 14 сентября, вице-спикер Госдумы и автор проекта Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Парламентарий представила проект на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает корреспондент РИА Новости.

«Это 156 новых мест, сил притяжения, которые предложены жителями Камчатки. Предложено 52 проекта. Перед нами стояла задача - предложить нa муниципальном уровне новые форматы развития, … дать возможность к созданию новых инфраструктурных проектов, к появлению тех точек роста, которые создают и новое качество жизни на нашей родной Камчатской земле», - сказала Яровая.

По ее словам, к проекту должна подключиться туристическая платформа «Русспас» (RusPass.ru), где новые места будут «заявлены как приглашение к путешествию для всех туристов, которые прибывают на территорию Камчатского края».

Среди предложенных проектов, пояснила Яровая, создание пешеходной и велосипедной дорожки до Халактырского пляжа, экотропа «Топ-топ-топ Петропавловск», благоустройство озера Большое в Соболевском районе, туристический этнографический маршрут по Палане, Тумрокские горячие источники и фермерское хозяйство Маркова в Мильковском районе, создание музеев, отелей и другие проекты.

«По итогам номинаций будут сформированы муниципальные, региональные программы развития туризма. Мы разместим всю информацию с нашими партнерами с «Аэрофлота» и «Русспаса» в широком формате доступности, и, конечно, регионам будет обеспечена организационная, информационная и финансовая поддержка, что очень важно. Планируем 18 числа (сентября) подвести итоги в Петропавловске-Камчатском, вручить дипломы в день города», - сообщила инициатор конкурса.

«Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию» – первый народный конкурс туристических проектов, принять участие в котором может любой желающий. Для участия необходимо заполнить заявку и рассказать о своем проекте на портале Моялюбимаякамчатка.рф.

Работы победителей будут включены в программу развития туризма на Камчатке. В состав жюри вошли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, народные артисты Юрий Антонов и Владимир Машков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и другие известные соотечественники.