Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Национальный доклад о реализации госполитики в сфере образования будет заслушиваться ежегодно

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документом предусматривается представление парламенту национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования.

Как отметила перед пленарным заседанием один из авторов проекта, вице-спикер ГД Ирина Яровая, «национальный доклад о реализации госполитики в сфере образования будет заслушиваться ежегодно как Государственной Думой, так и Советом Федерации».

«Мы придаем максимально высокий статус докладу, - подчеркнула она.  - Содержание доклада предполагает информацию Правительства о реализации государственной политики в системе общего образования, то есть - это школьное образование, специальное профессиональное, среднее образование, дополнительное образование и высшее образование». 

По ее словам, сегодня вопросы качества содержания образования являются самыми актуальными для каждой семьи. «Эти вопросы являются актуальными с точки зрения успеха, стратегии социально-экономического развития страны и национальной безопасности, - подчеркнула зампред ГД. – Напомню, что ранее Президентом была поставлена серьезная задача обеспечения суверенитета образования. Поэтому это будет формат именно национального доклада».

Как указала Яровая, предполагает максимально ответственный и серьезный подход как самого Правительства в ежегодном отчете перед парламентом, так и постановки вопросов, которые будут формироваться палатами. 

«Хочу подчеркнуть, что ранее мы вносили изменения в закон о парламентском контроле, в соответствии с которыми при заслушивании национального доклада в обязательном порядке мы будем смотреть еще и вопросы эффективности расходов государственных средств в системе образования. Сегодня конституционные нормы призваны обеспечить доступность образование для каждого и единство образовательного пространства. Поэтому, выход на такое важнейшее решение означает, что стратегия развития образования будет под парламентским и общественным контролем. Это будет предполагать открытый диалог профильных министерств, Правительства с обществом на площадках Государственной Думы и Совета Федерации».

Вице-спикер также отметил, что инициатива готовилась во взаимодействии с профильными министерствами. «Нужно отдать должное, что Правительство поддержало нашу законодательную инициативу. Она внесена Председателем ГД, всеми руководителями фракций. С момента реализации этого закона можно будет говорить о постоянном и открытом публичном диалоге по одной из самых животрепещущих тем, которая касается судьбы каждого человека - образования», - заключила Яровая.