Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Необходимо обратиться к парламентам мира, предложив изучить доклад DTRA

Ирина Яровая: Необходимо обратиться к парламентам мира, предложив изучить доклад DTRA
В понедельник, 23 января, состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

Как подчеркнула сопредседатель комиссии, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, важным результатом и достижением работы комиссии является взаимодействие с парламентами других стран.

«Мы видим высочайший интерес и отклик, который мы получили на обращение в парламент России, где мы изложили промежуточную информацию о ходе нашего расследования и заявили нашу консолидированную позицию в части подготовки уже прошедшей Девятой конференции КБТО», — отметила она.

По словам вице-спикера, благодаря активной работе можно говорить о том, что вместе с МИД России и другими министерствами удалось сформировать убедительную позицию, которая была представлена Российской Федерацией в Женеве на Девятой конференции КБТО: более 120 стран поддержали инициативу Россия о разработке юридически обязывающего протокола «при полном и категорическом отрицании со стороны Соединенных Штатов». 

Такая работа, подчеркнула Яровая — беспрецедентный пример того, как парламент активно участвовал в формировании позиции Российской Федерации на международной площадке, где предлагались к обсуждению дополнительные меры по глобальной безопасности. Работа по укреплению доверия со стороны других стран, учитывая достигнутые результаты, должна быть продолжена, считает сопредседатель комиссии.

«Предлагаю нашей комиссии подготовить обращение парламента к рабочей группе КБТО с информацией о нашем расследовании и предложениями по укреплению КБТО. Полагаю, что этот уникальный шанс, мы, безусловно, должны использовать», — считает Яровая.

Также в рамках работы на следующем заседании, которое состоится 6 февраля, она предложила проанализировать имеющийся в распоряжении Комиссии доклад Агентства США по сокращению военной угрозы (DTRA, является структурным подразделением Пентагона) о военно-биологической деятельности на Украине. Рабочие группы комиссии могут в этот период подготовить развернутую информацию с анализом данного доклада, добавила зампред ГД.

«Также надлежит обратить особое внимание на изыскания, которые были опубличены немецкими учеными и опубликованы в самих Соединенных Штатах, по искусственному происхождению ковида. Мы предлагаем дополнительно пригласить Джеффри Сакса, который как раз возглавлял комиссию Lancet по COVID, и бывшего директора DTRA Кеннета Майерса», — сказала сопредседатель комиссии.

По ее словам, «есть смысл пригласить и заслушать позицию» данных ученых, для того чтобы соотнести ее с материалами парламентского расследования. Кроме того, такое общение стало бы «индикатором в части того, насколько готовы сегодня к открытому и публичному диалогу те, кто реализует секретный военно-биологический проект на Украине и в других странах мира».

В то же время, по словам Яровой, вместе с заинтересованностью коллег из других парламентов нельзя не отметить и страх обсуждать эти вопросы публично. Это говорит о той подавляющей роли спецслужб США, которую они играют в отношении суверенных государств, делая их полностью зависимыми, подчеркнула она.

«В этой связи мы предлагаем парламенту России обратиться ко всем парламентам мира с предложением так же, как и мы, — детальным образом — изучить доклад DTRA, с тем чтобы соотнести его с теми реалиями военно-биологических программ, которые реализуют Соединенные Штаты уже на территории этих стран, как на территории Украины, и соотнести с вопросами собственного биологического суверенитета», — предложила сопредседатель комиссии.

Такой диалог, по словам Яровой, чрезвычайно важен: «Те опаснейшие изыскания, которые проводят американцы, по усилению необратимых последствий COVID-19 и их хвастовство достижениями о том, что 80–90 % смертности повлечет новая версия COVID, которую они разработали в своих лабораториях, — это все то, с чем уже сегодня мир не может не считаться».

«Интерес к сибирской язве, вирусу Зика, туляремии, вирусу Эбола, который американцы проявляли, как ни странно, на территории Украины, и образцы, которые были там изъяты, и анализы, которые были взяты у военнослужащих Украины, подтверждающие их соприкосновение с опасными вирусами и патогенами, — это все уже не косвенные, а прямые доказательства того, что Украина — это одна из сборочных площадок военно-биологического проекта по производству биологического оружия, который реализует Пентагон», — убеждена вице-спикер Госдумы.

Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной Думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В состав Парламентской комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Ее сопредседателями являются заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.