Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Правда о подвиге нашего народа и нашего солдата должна быть доступна во всех странах мира

Ирина Яровая: Правда о подвиге нашего народа и нашего солдата должна быть доступна во всех странах мира
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в среду, 10 марта, обратилась к министру  иностранных дел Сергею Лаврову, министру просвещения Сергею Кравцову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложениями, направленными на защиту исторической памяти и распространение достоверных знаний о значении Нюрнбергского трибунала.

Вице-спикер ГД предлагает разместить на официальных сайтах наших посольств в тех странах, где были снесены памятники, обобщенную информацию о таких памятниках с визуализацией каждого памятника и подробным описанием тех событий и людей, которым он посвящен. Также предлагается создать на официальных сайтах наших посольств «Разделы правды о Второй Мировой войне», в том числе с размещением на них Приговора Нюрнбергского трибунала.

Кроме того, зампред ГД предлагает предусмотреть в образовательных программах школьного и высшего образования изучение приговора Нюрнбергского трибунала, а, особенно - раздела «Агрессия против СССР» и нот, которые заявлялись СССР в ходе войны о преступлениях нацистов. Соответствующие официальные письма направлены в адрес министров.

«Приговор Нюрнбергского трибунала, а также иные документы, свидетельствующие о чудовищных зверствах нацизма - это источник достоверных знаний о событиях, которые не могут быть интерпретированы и искажены, имеют безусловную и неоспоримую историческую ценность для сохранения мира будущими поколениями», - сказала Яровая.

«Противостоять лжи и искажениям фактов о роли СССР в победе над нацизмом необходимо, прежде всего, через доступ и прикосновение к достоверным знаниям, которые содержатся в исторических документах, не подлежащих пересмотру и интерпретации», - уверена вице-спикер ГД. - Продолжая работу по защите исторической памяти в новых современных формах и по противодействию попыткам фальсификации истории, мною направлено письмо в адрес министра иностранных дел Сергея Лаврова с предложением разместить на официальных сайтах наших посольств в тех странах, где были снесены памятники, обобщенную информацию о таких памятниках с визуализацией каждого памятника и подробным описанием тех событий и людей, которым он посвящен».

Кроме того, вице-спикер ГД считает важным создать на официальных сайтах наших посольств «Разделы правды о Второй Мировой войне», в том числе с размещением на них Приговора Нюрнбергского трибунала. «Правда о подвиге нашего народа и нашего солдата должна быть доступна во всех странах мира, это честная и гуманитарная дипломатия сбережения мира от чудовищных соблазнов агрессии и русофобии», - добавила Яровая.

«Очень важно, чтобы молодое поколение в нашей стране было носителем знания правдивой информации и фактов о событиях Второй мировой войны и вероломной агрессии против нашей страны. Именно ознакомление с первоисточником имеет безусловную ценность и защищает от интерпретаций и лжи, дает общее понимание о жертвенном великом подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом. И, что крайне важно в современном высококоммуникационном мире, не позволит манипулировать сознанием детей и искажать их мировоззрение, склонять к преступлениям, реабилитирующим нацизм», - подчеркнула вице-спикер ГД.

Яровая добавила, что проведенный анализ ФГОСов среднего и высшего образования свидетельствует о том, что вопросам изучения исторического значения Нюрнбергского трибунала не уделяется должного внимания. «Кроме того, встречи со школьниками и студентами, а также опубликованные социологические опросы свидетельствуют о недостаточном знании молодых людей многих важнейших фактов о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа, в том числе о полном незнании содержания приговора Нюрнбергского трибунала. Поэтому мною направлены письма профильным министрам с предложением включить изучение приговора Нюрнбергского трибунала, а особенно раздела «Агрессия против СССР», нот, которые заявлялись СССР в ходе войны о преступлениях нацистов, в образовательные программы среднего и высшего образования в рамках реализации обязательной дисциплины, посвященной истории России», - сообщила зампред ГД.

Содержательное наполнение как ФГОСов, так и разделов на сайтах посольств, по мнению Яровой, возможно осуществить при поддержке Российского исторического общества, основываясь на документальных источниках, в том числе вышеуказанных нотах Правительства СССР и других архивных документах, подтверждающих бесчисленные жесточайшие злодеяния нацистов над советскими гражданами.

Напомним, Ирина Яровая – автор ряда законопроектов, направленных на защиту исторической памяти. Это закон об ответственности за реабилитацию нацизма, впервые принятый в 2014 году, закон о Всероссийской Минуте Молчания в День памяти и скорби, законопроект, которым предлагается сопроводить мемориальные комплексы QR-кодами, чтобы обеспечить быстрый доступ к информации о живых историях, героях и событиях, которым они посвящены, а также поправки в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма, которыми вводится ответственность за  публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, устанавливается уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества.

С предложениями о распространении достоверных знаний о значении Нюрнбергского трибунала Ирина Яровая ранее выступила на пленарном заседании Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга» в конце ноября 2020 года.