Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая предлагает обеспечить возможность гражданам бесплатно получать медсправки на основании диспансеризации

Ирина Яровая предлагает обеспечить возможность гражданам бесплатно получать медсправки на основании диспансеризации
В поддержку инициативы на совещании по вопросам развития Камчатского края выступил Минздрав, Минфин, профильные комитеты Госдумы. По итогам совещания была достигнута договорённость с Правительством о совместной проработке этой инициативы. 

Обсуждение прошло в рамках мероприятий, организованных в палате парламента заместителем Председателя Госдумы, депутатом от Камчатки Ириной Яровой к 15-летию образования Камчатского края.

В ходе совещания губернатор Камчатки Владимир Солодов поднял вопрос летней занятости детей и попросил у участников дискуссии «поддержки, в том числе, связанной со снятием ряда ограничений для детей, упрощением медосмотра». Сегодня, чтобы подростки в возрасте от 14 до 18 лет могли трудоустроиться в период летних каникул, они должны получить медсправку стоимостью в несколько тысяч рублей. 

Со своей стороны, Яровая предложила подойти к решению проблемы системно и снять бремя затрат на медсправки для предъявления в госучреждения не только с родителей и работодателей, но и с других категорий граждан, к примеру, с тех, кто получает водительские права. «Что предлагаю: если человек прошёл диспансеризацию, выдавать в автоматическом режиме бесплатную справку на основании диспансеризации. Это будет самая достоверная справка. Это колоссальная экономия средств граждан, экономия средств бюджета, сохранение жизни людей и устранение бюрократических препятствий. Предлагаю системно решить вопрос в пользу всех граждан», - сказала она. 

По мнению вице-спикера, такая возможность «станет для людей дополнительным стимулом к прохождению диспансеризации и освободит от обременений административных и финансовых, когда возникает потребность в получении медицинских справок и профосмотрах». 

«Президентом перед здравоохранением поставлена задача расширения диспансеризации для сохранения жизни граждан, и для этого созданы условия. Мы создаём дополнительные инструменты, чтобы граждане максимально проходили диспансеризацию. Возможность бесплатного получения справки безусловно станет дополнительным стимулом и фактором сбережения здоровья», - подчеркнула Яровая. 

Кроме того, это «перекроет» источник для торгующих справками: «сегодня столько находится тех, кто продаёт справки, а люди платят деньги, это вообще плохая история, вдвойне плохая».

«Поэтому предлагаю обсуждать системные решения, которые помогут всем и детям, и семьям, водителям, всем гражданам в различных жизненных ситуациях», - сказала зампред ГД. 

«По поводу справок - абсолютно правы, - сказал первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко. - У нас существует единая информационная система. Здесь надо просто вместе с коллегами собраться, что называется, пройти жизненную ситуацию. И где-то если мы сможем, мы, безусловно, за, потому что мы сейчас за последние несколько лет именно занимаемся оптимизацией, когда, что называется, взаимоучитываться могут определенные виды обследований, анализы и так далее».

Напомним, в апреле и декабре 2021 года соответствующее решение о проработке возможности выдавать без взимания платы единой справки медицинского образца по итогам диспансеризации для получения, в том числе, государственных и муниципальных услуг, было принято на заседаниях Президиума Совета законодателей по инициативе вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой.